Чтобы не было мучительно больно

06.05.2008

Ученые из Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН разработали и запатентовали уникальное устройство – дозиметр ультрафиолетового излучения

Российские ученые разработали уникальный дозиметр ультрафиолетового излучения. В его основе - кремниевый сенсор, позволяющий надежно и эффективно определить полученную дозу ультрафиолета.

Ученые из Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН разработали и запатентовали уникальное устройство – дозиметр ультрафиолетового излучения. Новый прибор позволяет точно измерить полученную человеком дозу ультрафиолета, причем в любом диапазоне этого опасного для здоровья излучения. «Сердце» новинки, то есть собственно предмет изобретения – это новый чувствительный к УФ излучению приемник, так называемый УФ Z-сенсор, который позволяет радикально упростить восприятие и суммирование (интегрирование) УФ излучения. Если в традиционных, применяемых во всем мире аналогах приходится использовать не только приемник УФ излучения, но и усилитель сигнала, его интегратор и запоминающее устройство, то российский сенсор позволяет объединить эти функции и реализовать подход «три в одном». Чем и определяется уникальность прибора – технологии производства измерителей-накопителей УФ излучения нет ни у одной западной компании, производящей электронные компоненты.

Новый дозиметр позволяет сделать и это. Достаточно использовать соответствующие фильтры, которые будут отсекать «лишний» ультрафиолет, и сенсор определит дозу облучения в интересующем диапазоне излучения. Что и позволит вести себя на пляже так, чтобы потом «не было мучительно больно». В прямом смысле слова.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024