Счетная палата (СП) РФ неудовлетворительно оценила эффективность использования бюджетных средств, используемых Российским фондом фундаментальных исследований

16.05.2007



Согласно пресс-релизу СП РФ, ее коллегия в пятницу рассмотрела результаты проверки использования Российским фондом фундаментальных исследований средств федерального бюджета в период с 2005 по 2006 год и организации контроля за использованием средств федерального бюджета при реализации отобранных проектов и мероприятий.

На коллегии отмечалось, что сформулированная в указе президента России основная цель деятельности фонда - поддержка инициативных научных проектов, которые необходимо отбирать на конкурсной основе. Однако Фонд вместо инициативных научных проектов выделяет деньги на плановые научные работы, которые и так финансируются из федерального бюджета.

В частности, в 2005-2006 годах фондом были выделены гранты на уже оплаченные государством научные исследования Физическому институту им. П.Н.Лебедева РАН и физфаку МГУ им. М.В.Ломоносова на общую сумму 182,4 млн рублей.

Как следует из материалов коллегии, Российский фонд фундаментальных исследований "не является наиболее значимым бюджетным учреждением науки и в связи с этим он не в полной мере отвечает требованиям, которые характеризуют главных распорядителей бюджетных средств".

В материалах, представленных на коллегию, отмечена недостаточная экспертная работа и низкая эффективность использования фондом бюджетных средств. В 2005-2006 годах из-за неудовлетворительного качества работы или невозможности продолжения проекта было прекращено финансирование 96 научных проектов на сумму 20,6 млн рублей.

Помимо этого СП РФ выявлены факты покупки организациями- грантополучателями помимо научного оборудования предметов бытовой и оргтехники, часть из которой на момент проверки отсутствовала, а другая не была оформлена должным образом.

Коллегия решила направить представление в Российский фонд фундаментальных исследований, а также информационное письмо в правительство России.

ИНТЕРФАКС-АФИ

Подразделы

Объявления

©РАН 2024