Программа создания единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения в Сибири и на Дальнем Востоке

05.12.2005

"Газпром" и координационный совет РАН высказались за скорейшее принятие правительством РФ программы создания единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения в Сибири и на Дальнем Востоке

МОСКВА, 5 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. Бюро научно-технического совета /НТС/ ОАО "Газпром" (GAZP) и координационный совет по научным исследованиям Российской академии наук /РАН/ для "Газпрома" на совместном расширенном заседании одобрили основные положения доработанного "Газпромом" проекта "Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона".

Как сообщает управление "Газпрома" по работе со СМИ, участники заседания высказали мнение о необходимости скорейшего принятия программы правительством РФ и разработки плана действий по этапам ее реализации.

Члены бюро НТС и координационного совета заслушали доклады об основных принципах и подходах разработки программы, о ресурсной базе развития газовой промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока, прогнозе спроса на природный газ в регионе, перспективах экспорта российского газа в страны АТР, перспективах развития газоперерабатывающей и газохимической промышленности на востоке страны.

Участники заседания отметили, что межведомственная рабочая группа проделала большую работу по совершенствованию программы. В частности, были проанализированы различные варианты развития газовой промышленности в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке; уточнены ресурсная база и добычные возможности месторождений региона; выполнен прогноз потребности в топливно-энергетических ресурсах и конкурентоспособности энергоносителей по регионам; проведен подробный анализ состояния и выполнен прогноз развития внутреннего и внешнего рынков.

При этом особое внимание было уделено вопросам газопереработки и газохимии, позволяющим создать в регионе мощную газоперерабатывающую и газохимическую промышленность для производства продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Правительство РФ в 2002 г приняло решение о разработке "Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР". Первая редакция программы, подготовленная Минпромэнерго РФ совместно с ОАО "Газпром", была принята за основу в марте 2003 г.

Тогда же были определены следующие основные принципы программы: приоритетность удовлетворения спроса на газ российских потребителей и поддержание устойчивого газоснабжения в России посредством расширения единой системы газоснабжения /ЕСГ/ на восток; формирование рынка природного газа на базе цен, складывающихся с учетом конкуренции между различными видами топлив без прямого административного регулирования ценообразования со стороны государства; реализация экспортной политики на базе одного экспортера газа; закрепление на долгосрочный период эффективных ценовых условий по экспортным поставкам газа.

Для доработки программы при Минпромэнерго РФ была создана межведомственная рабочая группа. Основными направлениями доработки программы являлись: уточнение рынка природного газа на востоке России; уточнение рынка в странах АТР; развитие газопереработки и газохимии, а также вопросы выделения и утилизации гелия.

Подготовленный проект программы предусматривает комплексный подход к освоению газовых ресурсов региона, который позволяет определить наиболее рациональные сроки и последовательность освоения месторождений с учетом всех факторов: состояния и перспектив развития внутреннего рынка газа в России, потенциала экспортных продаж в страны АТР, развития на востоке страны единой газотранспортной системы.

Разработку газовых ресурсов восточных районов страны планируется осуществлять на основе наиболее крупных месторождений, из которых формируются 4 центра добычи газа: Сахалинский, Иркутский, Красноярский, Якутский. В основу разработки Программы заложен многовариантный подход к развитию газотранспортной системы. Сформированы 3 альтернативных сценария организации добычи и поставок газа: "Запад", "Центр" и "Восток". На основе проведенного экономического анализа вариант "Восток" представлен в программе как рекомендуемый к реализации. В его рамках предполагается первоочередное освоение месторождений шельфа острова Сахалин.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024