Пресс-конференция, посвященная 15-летию ЦЕНТРА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИЭ РАН

30.06.2006

5 июля 2006 г. в 14 часов состоится пресс-конференция, посвящённая 15-летию Центра экономических исследований ИЭ РАН

Приглашаем Вас принять участие в пресс-конференции,

 посвященной 15-летию ЦЕНТРА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИЭ РАН.

Пресс-конференция состоится 5 июля 2006 года (среда) в 14 часов в здании Отделения международных экономических и политических исследований Института экономики РАН (ул. Новочерёмушкинская, дом 46, 5 этаж, зал заседаний).

 

Проезд: ст. метро «Профсоюзная», 1-й вагон из центра.

 

Центр внешнеэкономических исследований ИЭ РАН является правопреемником Института внешнеэкономических исследований, который был образован 26 июня

1991 года.
Главной задачей Центра является изучение проблем развития внешнеэкономического комплекса России в органической взаимосвязи с национальным воспроизводственным процессом и проводимыми в стране рыночными преобразованиями.
В 2005 году Центр вошел в состав Института экономики РАН.

Основателем ИВЭИ-ЦВЭИ и его директором с 1991 по 2003 год является академик РАН, д.э.н. проф Ситарян Степан Арамаисович, в настоящее время советник РАН, научный консультант Центра.

Со дня основания Центра его исследовательскую деятельность отличает комплексный междисциплинарный характер, проявляющийся в проведении фундаментальных научных исследований и разработке прикладных проблем перехода России к открытой рыночной экономике; широкое использование западного опыта формирования компактных научных коллективов при временном привлечении высококвалифицированных специалистов других организаций для выполнения отдельных важных разработок.

Главными направлениями исследований Центра являются: разработка стратегических ориентиров внешнеэкономических связей России в условиях глобализации с вариантами сценариев до 2025 года с учётом изменений, происходящих в крупных экономических районах РФ и основных геоэкономических зонах мира в инновационном и инерционном вариантах; проблемы развития в России открытой рыночной экономики и ее включения в систему мирохозяйственных отношений, оптимизации структуры и направлений внешнеэкономической деятельности (ВЭД), совершенствования механизмов регулирования ВЭД; пути преобразования торгово-экономических связей России с новыми государствами, возникшими на постсоюзном пространстве, развития и углубления экономической интеграции в рамках СНГ;
проблемы российской валютной политики и перехода к конвертируемости рубля, международной платежеспособности России, урегулирования ее внешних долговых обязательств и претензий, привлечения и использования иностранных инвестиций.

В пресс-конференции примут участие: президент ТПП РФ, академик Примаков Е.М.; вице-президент РАН, академик Некипелов А.Д.; директор ИЭ РАН, профессор Р.С. Гринберг; научный руководитель ЦВЭИ, академик Ситарян С.А.; руководитель ЦВЭИ, заместитель директора ИЭ РАН, д.э.н., проф. Барковский А.Н.; академики Львов Д.С., Абалкин Л.Е., Богомолов О.Т., Ивантер В.В., Иванов И.Д. (в настоящее время, являющейся представителем ТПП РФ в Брюсселе) и ряд других.

Участники пресс-конференции ответят на вопросы, касающиеся анализа состояния внешнеэкономических связей России и прогнозов их дальнейшего развития; дадут комментарии о перспективах реализации Федеральных программ, оглашенных Президентом РФ, и возможных механизмов реализации их внешнеэкономической составляющей; прокомментируют последние инициативы правительства РФ в области иммиграционной и эмиграционной политики, проблемы реорганизации РАН и, в частности, преобразований в структуре ИЭ РАН, а также ответят на другие вопросы.

В ходе мероприятия состоится презентация одной из последних работ Центра - книги «Стратегические ориентиры внешнеэкономических связей России в условиях глобализации: сценарий до 2025 г.». В книге определяется отношение России к доминирующим в международном экономическом обмене тенденциям и намечаются стратегические ориентиры последовательной реализации её внешнеэкономических связей, обеспечивающие подобающее место страны в условиях глобализации с учётом изменений, происходящих в трёх геоэкономических зонах: ЕС, СНГ, АТЭС. Проведены расчёты и дан сценарий основных направлений развития внешней торговли в России на длительную перспективу в инерционном и инновационном вариантах по крупным экономическим районам РФ и основным геоэкономическим зонам мира.

Присутствующие могут получить краткий вариант данной книги, изданный в качестве «Научного пособия» для аспирантов и соискателей ученой степени кандидата экономических наук по специальности «Мировая экономика» с соответствующим приложением «Мастер-класс».

 

По окончании пресс-конференции для гостей и участников состоится фуршет.

 

Контактная информация и аккредитация: 930-54-27 – Морозенкова Ольга Владимировна.

e-mail: cvei@narod.ru

 

Ответственный за проведение мероприятия - сотрудник Пресс-службы РАН - главным специалист Колесникова Марина Валерьевна т/ф.: 718 17 55 E-mail - mvel@mail.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024