"На неделю Екатеринбург станет центром российской геологии"

24.08.2010



Уральская столица на этой неделе станет центром российской геологии. Около 300 крупнейших ученых в этой сфере съедутся на екатеринбургскую землю, чтобы принять участие в XI Всероссийском петросовещании. Проходить оно будет с 24 по 28 августа на площадке горного университета. Основным организатором выступил Институт геологии и геохимии УрО РАН.

Как рассказал АПИ заместитель председателя оргкомитета петросовещания, ведущий научный сотрудники Института геологии и геохимии УрО РАН Евгений Пушкарев, данное мероприятие проводится раз в 4 года в различных городах страны и является одним из самых значимых геологических форумов России, на котором обсуждается целый ряд актуальнейших для науки проблем. В этот раз тема совещания звучит как "Магматизм и метаморфизм в истории земли". В ее рамках ученые намерены обсудить 8 основных вопросов, касающихся глубинной геодинамики веществ Земли, индикации различных геотектонических режимов, новые методы в изучении, пород и минералов, общие вопросы рудоносности, а также магматизм, метаморфизм и рудоносность Урала.

Конференция будет проходить с 24 по 28 августа. Основным организатором вступил Институт геологии и геохимии УрО РАН (ИГГ УрО РАН), а площадку для проведения предоставил факультет геологии и геофизики Уральского горного университета. В первые три дня пройдут пленарные заседания, чтение и обсуждение докладов по секциям, а 27 и 28 августа состоятся экскурсии в наиболее интересные с точки зрения геологии районы Урала. В частности планируется посетить Адуйский гранитный массив и обсудить вопросы исследования редкометальных и молибденовых месторождений, Нижнетагильский дунит-клинопироксенитовый массив и ряд всемирно известных платиновых месторождений, Шабровское месторождение тальк-магнезитового камня, а также Ильмено-Вишневогорский щелочно-карбонатитовый комплекс на Южном Урале.

Добавим, что участие в совещании примут более 20 академиков российской академии наук. Сопредседателями оргкомитета выступили академик РАН, председатель межведомственного петрографического комитета РАН Олег Богатиков (Москва), академик РАН, директор ИГГ УрО РАН Виктор Коротеев (Екатеринбург), академик РАН, представитель Кольского научного центра РАН Феликс Митрофанов (Апатиты).

©РАН 2024