В столице главным "управленцем" становится научная стратегия

02.06.2005

Недавно создан Объединенный научно-экспертный совет Российской академии наук и правительства Москвы по устойчивому развитию и безопасности московского мегаполиса

Недавно создан Объединенный научно-экспертный совет Российской академии наук и правительства Москвы по устойчивому развитию и безопасности московского мегаполиса. Совет был образован по решению президиума РАН во главе с президентом Юрием Осиновым и правительства Москвы во главе с мэром Юрием Лужковым. О том, что представляет собой новая организация, какие задачи она ставит перед собой, наш корреспондент попросил рассказать заместителя председателя совета, заместителя директора Центрального экономико-математического института, члена-корреспондента РАН Георгия КЛЕЙНЕРА.

- Москва является важным, чрезвычайно многоплановым социально-экономическим объектом. Управление им представляет собой колоссальную сложность, оно нуждается в самом серьезном научном обеспечении. Со своей стороны, Российская академия наук располагает достаточным исследовательским и организационным потенциалом, который способен решить эту задачу.

Москва относится к числу метрополисов. Это слово -производное от слова "метрополия", то есть Москва - материнский город для страны. С одной стороны, ее проблемы связаны с положением столицы, это проблемы крупного промышленного и делового центра. С другой стороны, Москва является крупным социальным центром. Руководители других крупных городов, их население, вся периферия в целом пристально следят за тем, что здесь происходит.

- Среди основных функций нашего совета предусмотрена экспертиза стратегических решений, принимаемых местными властями. Есть критерии, которые позволяют определить такого рода решения: они имеют широкий спектр действия и далеко идущие последствия. В рамках Научно-экспертного совета будет создан непосредственный орган экспертизы - Экспертный институт. По каждой исследуемой проблеме он назначает комиссию, которую возглавят два члена совета - от правительства Москвы и РАН.

Эта комиссия и произведет анализ последствий того или иного принятого решения для состояния метрополиса. Будут разработаны и соответствующие методики экспертизы.

Основные направления деятельности Научно-экспертного совета в 2005 году следующие: экономическая политика и социальное развитие, научно-производственная сфера, инновационный потенциал города, архитектура и строительство, городское хозяйство... В рамках этих направлений будут анализироваться конкретные проблемы и вырабатываться решения. Так, нам предстоит изучить последствия принятых решений об использовании городских земельных ресурсов, оценить социально-экономические последствия для московского региона, связанные с введением в действие закона о замене льгот денежными компенсациями, рассмотреть комплекс действий правительства столицы на рынке розничной торговли топливом для транспортных средств. Необходимо исследовать вопросы миграции, перевода экономики на инновационный путь, выработать рекомендации по эффективной структуризации системы энергоснабжения города. Серьезного изучения требуют проблемы, связанные с бедностью населения - старой и новой.

Вы видите, что наш совет должен, с одной стороны, вести исследования, необходимые для экспертизы принятых или планируемых решений, а с другой - осуществлять саму эту экспертизу.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024