В Академгородке проходит конференция по математике, посвященная памяти Гурия Марчука

27.06.2017



В Новосибирском государственном университете состоялось открытие международной конференции «Марчуковские научные чтения-2017», организованной Институтом вычислительной математики и математической геофизики СО РАН. Ученые планируют обсудить последние достижения во всех областях вычислительной и прикладной математики, обратных и некорректных задач, физики атмосферы и математической геофизики.

— Конференцию памяти первого директора института академика Гурия Ивановича Марчука мы проводим не в первый раз, и сегодня она получила новое название, которое мы будем использовать впредь: «Марчуковские научные чтения», — рассказал ученый секретарь ИВМиМГ СО РАН кандидат физико-математических наук Михаил Александрович Марченко. — Это мероприятие объединяет конференцию по вычислительной математике, школы по обратным некорректных задачам и параллельному программированию — всё это входит в тот круг вопросов, который в свое время обозначил Гурий Иванович. Здесь присутствуют специалисты по вычислительной прикладной математике, супервычислениям, применению методов в различных приложениях, включая гидрометеорологию и моделирование наноматериалов. Мы считаем, что общение коллег в таком формате очень важно и продуктивно.

На открытии конференции выступил директор ИВМиМГ СО РАН член-корреспондент РАН Сергей Игоревич Кабанихин. Он рассказал об истории института и его достижениях, отметил, что институт является признанным лидером в области разработки численных методов решения прямых и обратных задач, методов Монте-Карло и других направлениях.

С приветственным словом к участникам обратился и председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Леонидович Асеев.

— Хочу выразить благодарность за то, что мероприятие посвящено памяти Гурия Ивановича Марчука, великого человека, второго председателя СО АН СССР и последнего президента Академии наук СССР, — сказал Александр Асеев, отметив также, что нынешняя непростая ситуация имеет много общего с годами работы Гурия Ивановича, который в свое время голосовал против закрытия АН СССР. — Я думаю, что сегодняшние усилия руководства ИВМиМГ СО РАН правильные: надеюсь, что институт в полной мере осуществит то, чем занимался в последние годы жизни и руководства академик Марчук, потому что мы должны обеспечить высочайший уровень фундаментальных исследований.

Кроме того, Александр Леонидович вручил награды, посвященные 60-летию Сибирского отделения РАН сотрудникам ИВМиМГ: почетную грамоту — Сергею Игоревичу Кабанихину, памятные медали — академику Анатолию Николаевичу Коновалову, членам-корреспондентам РАН Геннадию Алексеевичу Михайлову и Галине Геннадьевне Лазаревой.

Ректор НГУ член-корреспондент РАН Михаил Петрович Федорук поздравил участников с открытием конференции и рассказал, что на последнем ученом совете было принято решение назвать одну из аудиторий университета именем Гурия Ивановича Марчука. Также с речью выступили первый заместитель главы администрации Советского района Александр Павлович Кулаев и начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Николаевич Люлько.

«Наука в Сибири»

©РАН 2024