Вступление в ВТО стимулирует рост конкурентоспособности экономики России

10.01.2007

В 2007 году Россия, скорее всего, станет полноправным членом этой международной организации

Долгий процесс переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) практически завершен. Вступление в ВТО даст мощный импульс процессу модернизации российской экономики и будет способствовать росту ее конкурентоспособности. С другой стороны, значительно возрастут возможности российских компаний в продвижении своей продукции на мировой рынок. Сегодня российский экспорт часто сталкивается с искусственными ограничениями. После вступления в ВТО ситуация должна измениться, считает Дмитрий Кувалдин, ученый секретарь Института экономического прогнозирования Российской Академии наук.

Как напоминает эксперт, российские экспортеры получают более широкие возможности по продвижению своей продукции на зарубежные рынки. Не секрет, что довольно много так называемых антидемпинговых расследований, штрафных пошлин, которые вводились против различных видов продукции, произведенной в России, не были обусловлены ни нормами ВТО, ни правилами справедливой конкуренции. Просто, таким образом, некоторые страны защищали свой рынок от конкурентоспособной российской продукции. После вступления в ВТО у российских предприятий появится гораздо больше возможностей оспаривать такие действия в арбитражных органах Всемирной торговой организации. В практике ВТО, подчеркивает российский эксперт, известно много прецедентов, когда арбитражные органы заставляли ту или иную страну отменить либо повышенные пошлины, либо другие меры по недопущению импортных товаров на свой рынок.

От заградительных пошлин и квот страдают предприятия российской легкой и текстильной промышленности. То же можно сказать и о цветной металлургии, о некоторых видах химической продукции. Но больше всего от повышенных пошлин и антидемпинговых расследований страдала российская черная металлургия. Российские металлы, особенно продукция высоких степеней обработки, постоянно натыкались на искусственные барьеры то в Европе, то в США, то в Австралии. Вступление в ВТО поможет российским корпорациям активизировать свою деятельность на внешних рынках, считает Дмитрий Кувалдин.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024