В Петербурге появится центр нанотехнологий

18.11.2009



В Петербурге планируется создание Северо-Западного отделения центра инноваций «Роснано», сообщает «БалтИнфо». Об этом на международной конференции «Стратегия инновационного развития регионов Северо-Запада России» сообщил заместитель директора по научной работе Института химии силикатов РАН Валентин Жабреев.

Он отметил, что по всей стране будет создано до 12 подобных центров для внедрения нанотехнологий, доведения их до реального коммерческого проекта.

«Мы оказались первыми, и это хорошо. Мы получили первый грант на 12 млн. рублей на подготовку специалистов для конкретных петербургских предприятий», — сказал Жабреев.

Конференция «Стратегия инновационного развития регионов Северо-Запада России: опыт и проблемы» проходит в Петербурге 16—17 ноября. В рамках конференции обсуждаются такие вопросы, как динамика развития IT-индустрии региона в различных аспектах, опыт сотрудничества России и Финляндии по ядерной энергетике и нанотехнологиям, а также роль Петербурга в управлении инновационным развитием регионов Северо-Запада России.

«РосБалт»

©РАН 2024