"Газпром" заключил договор с институтом археологии Российской академии наук

16.04.2007

Ямал мало изучен археологами, и в ходе подготовительных работ уже были найдены памятники истории

"Газпром" заключил договор с институтом археологии Российской академии наук на исследование возможных археологических находок при строительстве газопровода Бованенково - Ухта на Ямале. Об этом сообщил начальник управления департамента подготовки производства "ЯмалГазИнвест" "Газпрома" Юрий Замесов на встрече с оленеводами Приуральского района, по территории которого пройдет 107 км стальной нити газопровода.

"Ямал мало изучен археологами, и в ходе подготовительных работ уже были найдены памятники истории, созданные приблизительно 500 лет назад", - подчеркнул Замесов.

Будущий газопровод, по его словам, займет 400 га земли в Приуральском районе. "При разработке маршрута проектировщики учли, чтобы он не пересекал ни одного святого места оленеводов, кладбища кочевников - хальмеры", - сказал он.

Первая очередь Бованенковского газоконденсатного месторождения мощностью не менее 15 млрд кубометров газа в год будет введена в строй в третьем квартале 2011 года.

Проект обустройства месторождения предполагает и строительство магистрального газопровода общей протяженностью 2451 км, в том числе, нового газотранспортного коридора от Бованенково до Ухты протяженностью порядка 1100 километров. По планам проектировщиков, по двум ниткам газопровода ежегодно будет перекачиваться 115 млрд кубометров природного газа. В долгосрочной перспективе проектный объем добычи газа должен увеличиться до 140 млрд кубометров в год.

©РАН 2024