Русскому техническому обществу- 140 лет

28.06.2006



Создание первого общественного объединения ученых и инженеров России – Русского технического общества – пришлось на эпоху коренных преобразований в экономике, промышленном производстве, аграрной сфере, на транспорте, начатых реформами императора Александра II. Можно утверждать, что именно потребности индустриального развития страны, стремление вывести Россию на передовые позиции в мире в области науки и техники привели видных отечественных инженеров, конструкторов и проектировщиков, представителей академических кругов, группировавшихся в то время в основной своей части в Санкт-Петербурге, к мысли объединить силы и знания на ниве служения Отечеству. Собравшись вместе, они провели учредительное заседание и 20 ноября 1866 года торжественно объявили об открытии Русского технического общества – РТО.

Развертывание деятельности РТО, очень скоро распространившего свое влияние в Москве, Нижнем Новгороде, Харькове и других «опорных» точках промышленного производства Российской империи, оказало огромное стимулирующее воздействие на развитие отечественной научно-технической мысли и инженерного творчества. Вместе с тем эта деятельность напрямую способствовала укреплению позиций российских промышленников и предпринимателей, отвечала их кровным интересам, связанным с расширением технических возможностей, наращиванием мощностей, эффективным инвестированием средств, и тем самым объективно служила подъему промышленного производства. Экспертную и аналитическую работу РТО патронировала государственная власть. О значении, которое придавалось государством такому творческому объединению ученых и инженеров, свидетельствует присвоение ему статуса Императорского.

Деятельное участие в работе РТО в самодержавный период принимали практически все ведущие ученые и технические специалисты России. С Техническим обществом связан быстрый прогресс научно-технических знаний и связанное с ними формирование отечественной инженерной школы, выдвижение ее на передовые рубежи. Особо следует отметить инициативный характер и стиль работы, отличавший РТО, его роль в консолидации научно-технической общественности, формировании традиций, которых придерживается наше научное и инженерное сообщество поныне.

Организации и профессиональные объединения, составлявшие костяк Технического общества, не прекращали своей деятельности в революционное лихолетье и годину суровых испытаний периода гражданской войны. Благодаря им был сохранен интеллектуальный потенциал общества, пробивалась научно-техническая поросль. В начале 1930-х годов Техническое общество было воссоздано на новой организационной основе – как Всесоюзный Совет НТО. Его возглавил Г.М.Кржижановский. Повышенное внимание в работе ВСНТО отводилось пропаганде и распространению научно-технических знаний.

Сегодня продолжателями традиций Русского технического общества выступают Международный и Российский Союзы научных и инженерных общественных объединений (организаций). Они консолидируют научно-техническую общественность нашей страны и на всем пространстве СНГ, представляют ее на мировой арене, принимают активное участие в научно-техническом движении современности. Деятельность некоторых из объединяемых Международным и Российским Союзами НИО общественных организаций представлена на страницах этого календаря, посвященного 140-летию Русского технического общества.

Мне как человеку, которому доверено возглавлять Международный и Российский Союзы НИО на современном этапе, особенно приятно поздравить актив всех входящих в наши Союзы творческих организаций, ассоциаций и объединений, региональных отделений, многочисленные коллективы ученых и педагогов, инженерно-технических работников со знаменательной годовщиной РТО, пожелать им новых свершений и неиссякаемой энергии в претворении стратегических целей развития нашей Отчизны.

академик РАН Ю.В.Гуляев, Президент Международного и Российского Союзов научных и инженерных общественных объединений (организаций)

Подразделы

Объявления

©РАН 2024