2010 год - Международный год сближения культур

18.02.2010



ПРЕСС-РЕЛИЗ

25-26 февраля 2010 г. в Московском институте иностранных языков пройдет Международная научно-практическая конференция «Родной язык в современном обществе: взгляд молодых».

Организаторы конференции:Научный Совет по изучению и охране культурного и природного наследия при Президиуме Российской академии наук, Московский институт иностранных языков Российская академия лингвистических наук.Организация Объединенных Наций, ЮНЕСКО

В качестве докладчиков приглашены молодые ученые – студенты и аспиранты из СНГ, Балтии и российских вузов. География оказалась широкой: это Украина и Казахстан, Беларусь и Узбекистан, Армения и Латвия, Туркменистан и Таджикистан, а также некоторые субъекты Российской Федерации: Башкортостан и Бурятия, Карелия и Татарстан, Чувашия и Чечня, Москва, Петербург и Тверь.

Конференция проводится в год, провозглашенный ООН как «международный год сближения культур», и посвящается Дню родного языка, отмечаемого по решению Юнеско 21 февраля каждого года.

С приветственным словом выступят представители Россотрудничества, фонда «Русский мир», атташе по культуре стран СНГ.

Во время конференции гостей ожидает подиумная дискуссия ведущих учёных из МГУ, Московского института иностранных языков, Института им. А.С. Пушкина, Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, открытая лекция руководителя Научно-исследовательского центра по национально-языковым отношениям Института языкознания Российской академии наук, доктора филологических наук Виды- Оны Юозовны Михальченко, презентация «Словаря истории русских слов», выступление с докладами, экскурсия по Москве.

Цели и задачи:

Цель данной конференции – привлечь молодых исследователей, студентов и аспирантов вузов, из республик бывшего Советского Союза для обсуждения проблем, связанных с развитием родного языка в странах СНГ и Балтии, положением русского языка на постсоветском пространстве. Выявление проблем, связанных с использованием родного языка, вовлечение в обсуждение данного вопроса молодежи, характеристика языковой ситуации в республиках бывшего Советского Союза – приоритетные задачи конференции.

Более полная информация и регистрация СМИ по телефону: (499) 264-11-11, (903) 611-77-07

Пискун Виктория Францевна

©РАН 2024