Общественная палата проведет экспертизу закона о государственной тайне

13.06.2006

Надо внести четкость и ясность в закон, что такое есть государственная тайна и какие свойства к ней относятся

Комиссия Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы проведет экспертизу закона о государственной тайне. Такое решение было принято сегодня на заседании комиссии, в котором также участвовали юристы, ученые, депутаты Госдумы.

Поводом к обсуждению законодательства, обеспечивающего охрану государственных тайн, стало обращение в палату представителей Российской академии наук, ставящих под сомнение справедливость уголовного преследования ряда российских ученых, в том числе физиков Валентина Данилова и Оскара Кайбышева.

"Чтобы в будущем никого не могли назначить на должность шпиона, надо внести четкость и ясность в закон, что такое есть государственная тайна и какие свойства к ней относятся", - заявил председатель комиссии палаты адвокат Анатолий Кучерена. Особое внимание, по его мнению, надо обратить и на нормативно-правовые акты в этой области, существующие в различных ведомствах.

В свою очередь председатель комиссии ОП по интеллектуальному потенциалу нации, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов отметил, что "проблема интеллектуальной собственности сейчас является одной из самых нерегулируемых, поэтому надо менять нормы в области секретности". Он также указал, что нынешняя система норм секретности "неадекватна" экономическим механизмам, используемым для выхода вузов и НИИ на рынок. Экспертизой закона о гостайне предстоит заняться рабочей группе, учрежденной на сегодняшнем заседании комиссии. В нее, как ожидается, войдут члены Общественной палаты, ученые, юристы, депутаты Госдумы. Со своей стороны председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев признал, что в связи с уголовными делами в отношении ученых, обвиняемых в разглашении гостайны, "ситуация требует глубочайшей проработки и детальнейшего анализа, в том числе с точки зрения гражданского общества в России". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024