Научный вектор сотрудничества. IV Форум заседания Ассоциации академий наук стран – членов ШОС

24.04.2014

-

В Алматы начал работу IV Форум заседания Ассоциации академий наук стран – членов ШОС

Сегодня Шанхайская организация сотрудничества, опираясь на научно-технический потенциал всех стран организации, обладает уникальными возможностями в практическом применении результатов научных исследований для развития национальных экономик, перевода их на инновационный путь развития. Взаимодействие стран ШОС в этих вопросах будет осуществляться путем выполнения совместных научно-технологических проектов, обмена информацией и поощрения научных контактов. Открывая форум, участниками которого стали делегации из Китая, России, Кыргызстана и Таджикистана, президент НАН РК академик Мурат Журинов отметил:

– Центрально-Азиатский регион, обладающий крупными трудовыми и минеральными ресурсами, имеет все возможности стать одним из самых влиятельных экономических центров мира. Сегодня это еще и растущий рынок сбыта инвестиционных и потребительских товаров. В формате ШОС принята Программа многостороннего экономического сотрудничества, в рамках которой определены более ста проектов, охватывающих научные исследования, энергетику, транспорт, торговлю, телекоммуникации, экологию, сельское хозяйство и другие области.

Все участники форума сошлись во мнении, что особое внимание cледует обратить на подготовку научно-технических кадров, обмен специалистами, организацию стажировок и обучения аспирантов, PhD-докторантов в совместных учебно-образовательных центрах. Необходимы также установление контактов между молодыми учеными и организация научных школ.

– Первый форум состоялся в 2008 году в Китае, и нам очень приятно, что выработанные на нем механизмы нашего сотрудничества активно работают, – отметил вице-президент Китайской академии наук академик Жанг Япинг. – За это время мы успешно осуществили ряд совместных проектов в геологической области. В прошлом году у нас в стране были созданы два научных центра – экологии и окружающей среды и лекарственных препаратов. Летние курсы для молодых ученых из стран ШОС стали регулярными. Несмотря на успешную реализацию намеченных проектов, мы находимся в поиске новых возможностей для еще большего развития нашего сотрудничества.

Регулярное проведение форумов руководителей национальных академий наук стран-участниц повышает международный имидж ШОС.

– Несмотря на то, что Шанхайская организация сотрудничества объединяет разноуровневые по степени развития и величине экономики стран-участниц, мы должны выработать механизм согласования экономических интересов для взаимовыгодного многостороннего сотрудничества, – отметил вице-президент Российской академии наук академик Валентин Сергиенко. – Совместная разработка, софинансирование и реализация ряда крупных социально-экономических проектов, дающих конкретные результаты и ощутимую прибыль, повышают геополитический статус ШОС.

По единодушному мнению участников форума, ШОС должна предпринимать больше усилий по вовлечению стран-участниц в совместные проекты, выступая единым целым, не подменяя участие в них развитием только двусторонних отношений. По результатам двухдневной программы форума в Алматы будет подписана итоговая декларация, в которой помимо оценки состояния сотрудничества стран – членов ШОС найдут отражение новые подходы к углублению научно-технического сотрудничества.

Казахстанская правда,  Уак МАНБЕТЕЕВ

Подразделы

Объявления

©РАН 2024