В РАН презентуют взгляд российских ученых на историю соседней страны

15.07.2016



В РАН презентуют уникальный коллективный труд "История Украины", уже вызвавший дискуссию между представителями российских и украинских историков. Украина и Польша. "Голодомор" и Волынская резня. Независимая Украина начала 90-х. Четверо российских ученых представляют свою личную, неофициальную точку зрения на эти периоды и события в украинской истории. О новой российской украинистики рассказал научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

В Польше могут учредить День памяти жертв Волынской резни

- Можно ли назвать эту книгу долгожданной?

Александр Чубарьян: Это, действительно, событие в российской историографии, потому что у нас давно не было трудов по общей истории Украины. Наши исследователи излагают неофициальную точку зрения. Мы рассчитываем, что книга станет стимулом для серьезного диалога между нашими и украинскими учеными. На Украине уже вышли две рецензии. И они дают ей, мягко говоря, разные оценки. Это неудивительно: там сейчас появляется множество работ с попытками пересмотра различных этапов своего прошлого.

- Боюсь, следующий вопрос будет сложным: когда началась история украинского народа?

Александр Чубарьян: Позиция моих коллег не отличается от точки зрения многих поколений ученых: история украинского народа возникла в период Киевской Руси. Древнерусское государство являлось тем фундаментом, на базе которого и сложились цивилизационные основы трех новых государств: Древней Руси, Украины и Белоруссии.

Мы рассчитываем, что книга станет стимулом для серьезного диалога между нашими и украинскими учеными

Судя по откликам на книгу, какие события в нашем прошлом разделяют сейчас российских и украинских историков?

Александр Чубарьян: Не так уж их и много, этих событий, особенно если говорить об академических ученых. Но у нас действительно есть разногласия, которые касаются, к примеру, происхождения древнего государства. Некоторыми украинскими учеными, скажем так, недооценивается роль Древней Руси. Есть ученые, которые подвергают сомнению факт крещения украинского народа в том виде, как это принято излагать у нас. Об этом мы много спорим, но, к сожалению, не публично. Поэтому так важна эта книга, где по спорным моментам высказана весьма аргументированная позиция.

- Тема Великой Отечественной и Второй мировой войн становится все более напряженной в общественном обсуждении, а что в науке?

Александр Чубарьян: По Великой Отечественной войне учеными России, Украины и Белоруссии был начат совместный проект "Страна в огне". И первый том, посвященный 1941 году, уже вышел. Сейчас подготовлен и второй. Но украинские ученые в его создании участия не принимали. Наблюдаем, что многие оценки коллеги поменяли.

- Только что в Польше вспоминали трагедию Волынской резни. Среди украинских исследователей существует мнение, что ее спровоцировали "Берлин и Кремль". Им вторят польские высокопоставленные чиновники...

Александр Чубарьян: В главе, которая называется "Национализм и коллаборационизм", автор довольно подробно описывает деятельность ОУН-УПА на оккупированной немцами территории, польско-украинские межэтнические столкновения в условиях войны, в том числе предпринятую УПА этническую чистку Волыни, повлекшую за собой гибель десятков тысяч поляков.

Российская газета

Подразделы

Объявления

©РАН 2024