Дмитрий Медведев поддерживает идею оценки вузов через рейтинги цитируемости

12.11.2009



Президент РФ Дмитрий Медведев поддерживает идею оценки российских вузов и научных работников через рейтинги цитируемости научных работ.

Об этом сообщает телеканал «Вести». На встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко президент РФ выразил сожаление по поводу того, что крупнейшие образовательные центры России — Московский и Санкт-Петербургский госуниверситеты — «занимают далеко не лучшие места» в международных рейтингах высших учебных заведений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что встречался недавно с руководством Совета Федерации, и сенаторы ставили вопрос о том, чтобы «более активно заниматься оценкой университетов через рейтинги цитируемости соответствующих научных работ, и заслуги научных работников определять по цитируемости».

«Я давно эту идею поддерживаю. Эта идея основана на мировом опыте», — сказал Медведев.

При этом он заметил, что такая методика «не является универсальной: если говорить о специалистах в области фундаментальных наук, естественного цикла, то там это работает, а если говорить о гуманитариях, то там все сложнее, потому что гуманитарии, что называется, в каждой стране свои». «Но, тем не менее, внедрять это надо», — считает Медведев.

Он напомнил, что недавно подписал закон о статусе МГУ и СПбГУ. В связи с этим президент поручил Минобрнауки совместно с руководством этих вузов подготовить конкретные программы развития двух крупнейших университетских центров страны.

Президент РФ подчеркнул, что «реформа университетов должна быть направлена на то, чтобы они стали более конкурентоспособными, лучше готовили специалистов, чтобы заниматься там было интересно, комфортно, чтобы была обеспечена образовательная мобильность, приезд преподавателей из разных вузов, из-за рубежа».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024