Академик Котляков призывает не торопиться брать обязательства по "парниковым" выбросам

23.11.2009

В РАН считали и считают, что научного обоснования Киотского протокола не существует

Спокойнее относиться к попыткам Евросоюза добиться от России повышенных обязательств по сокращению "парниковых" выбросов в атмосферу призвал сегодня директор Института географии РАН академик Владимир Котляков. По его мнению, международные обязательства по этому поводу имеют положительный эффект, ибо чем меньше вредных выбросов, тем лучше. С другой стороны, в РАН считали и считают, что научного обоснования Киотского протокола не существует. А потому и нормы его – понятие весьма относительное.

"Выбросы углекислого газа в атмосферу, о чём сейчас прежде всего идёт речь, сокращать полезно, - отметил он. - Но это требует учёта многих факторов. В частности, интересов России".

Во-первых, пояснил учёный, Россия – северная страна. "Она вынуждена отапливать большие жилые и производственные площади подолгу, почти по полгода, а кое-где и дольше. А это ведёт к сжиганию тех же ресурсов. Уже поэтому невозможно рассчитывать на то, что Россия сможет позволить себе столь же сильное сокращение выбросов, как некоторые южные страны".

Во-вторых, сказал Владимир Котляков, важен фактор российских лесов. Это громадные пространства, которые, по сути, являются "лёгкими мира" и работают на всё человечество. "За это было бы полезно получать какие-то ответные компенсации", - считает он.

В этом контексте Россия может вообще рассматриваться как своего рода "углеродное убежище", заявил академик Котляков. Он считает, что наша страна должна потребовать доработки готовящихся соглашений с тем, чтобы там полностью была отражена её объективная роль и её субъективные интересы

ИТАР-ТАСС Александр Цыганов

Подразделы

Объявления

©РАН 2024