Онкология- приоритетное направление современной медицины

24.12.2007



По мнению главы РАМН, одним из приоритетных направлений современной медицинской науки является онкология

Одним из наиболее приоритетных направлений современной медицинской науки президент Российской Академии медицинский наук (РАМН) Михаил Давыдов считает онкологию. Открывая сегодня общее собрание РАМН, он привел угрожающие цифры риска развития злокачественных опухолей.

Так, заболеть раком легкого рискует один из каждых 13 человек в мире, злокачественной опухолью простаты — 1 из каждых 6, молочной железы — 1 из каждых восьми. Причем, как подчеркнул академик, для мужчин фактор риска гораздо больше, чем для женщин. Огромное значение имеет диагностика, сказал ученый. В большинстве случаев ранняя диагностика опухолей приводит к значительному успеху в лечении.

Съехавшиеся на собрание ученые-онкологи в своих выступлениях обратили особое внимание на профилактику. Прозвучала весьма печальная статистика. В России по линии обязательного медицинского страхования (ОМС) только 6% выделяется на профилактику онкозаболеваний, 94% всех денежных средств идут на их лечение, а на реабилитацию не выделяется ничего. В то же время, в странах Центральной Европы из всех средств, направленных на онкологических больных, 30% идет на профилактику, 50% на лечение и 20% — на реабилитацию.

По мнению ученых, распределение средств в России необходимо пересмотреть, особенно учитывая международные прогнозы. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2015 году во всем мире число новых случаев появления злокачественных опухолей увеличится до 15 миллионов. Сейчас в России зарегистрировано около полумиллиона случаев онкологичечских болезней.

Участники общего собрания РАМН высказались за то, чтобы обратиться в правительство РФ с предложением включить онкологию в число приоритетных задач, решаемых национальным проектом «Здравоохранение».

Ученые намерены также ходатайствовать перед Министерством образования и науки об увеличении бюджетного финансирования научных проектов в рамках программы «Онкология» до 2011 года.

По материалам АМИ-ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024