Международная Интернет-конференция «РОССИЙСКАЯ НАУКА И СМИ»

01.11.2003

Уважаемые коллеги – научные работники, журналисты, сотрудники государственных и общественных организаций! Приглашаем Вас принять участие в совместном проекте Московского представительства Фонда им. Конрада Аденауэра, Президиума Российской академии наук, Института научной информации по общественным наукам РАН, агентства научных новостей «ИнформНаука» и научно-популярного журнала «Ломоносов» – международной Интернет-конференции «РОССИЙСКАЯ НАУКА И СМИ».

Международная Интернет-конференция «РОССИЙСКАЯ НАУКА И СМИ»
Уважаемые коллеги – научные работники, журналисты, сотрудники государственных и общественных организаций!
Приглашаем Вас принять участие в совместном проекте Московского представительства Фонда им. Конрада Аденауэра, Президиума Российской академии наук, Института научной информации по общественным наукам РАН, агентства научных новостей «ИнформНаука» и научно-популярного журнала «Ломоносов» – международной Интернет-конференции «РОССИЙСКАЯ НАУКА И СМИ», которая состоится на сайте Московского представительства фонда им. Конрада Аденауэра (www.adenauer.ru) с 5 ноября по 23 декабря 2003 г.
Цель конференции – содействие укреплению системы коммуникаций между российской наукой и российским обществом. Тематика конференции предполагает как теоретический анализ проблем, связанных с вопросами научных коммуникаций, так и обмен опытом по их эффективному практическому осуществлению.
Вопросы для обсуждения:
1. Наука и общество – утерянные связи
2. Образ российского учёного в СМИ
3. Наука и СМИ: как преодолеть языковой барьер?
4. Этические аспекты взаимодействия учёных и журналистов
5. Отражение науки различными видами СМИ
6. Как отличить науку от лженауки?
7. Формы коммуникаций между наукой и обществом
Заключительный Круглый стол участников конференции состоится 23 декабря.
Интернет-конференция – это виртуальная дискуссионная площадка, на которой - аналогично обычной конференции - размещаются выступления участников. Конференция предполагает 7 сессий. Каждая сессия проходит в течение одной недели. Все выступления свободно обсуждаются на форуме конференции вплоть до её окончания.
Для участия в Интернет-конференции необходимо зарегистрироваться. Участники Интернет-конференции могут присылать как собственные доклады по тематическим сессиям, так и комментарии к докладам других участников. Объём докладов – не более 5-8 страниц (до 15 тыс. знаков). Доклады предоставляются в формате MS Word, кегль 12, через полтора интервала, сноски стандартные концевые. К каждому докладу должны быть приложены резюме на 1-3 страницах (до 5 тыс. знаков) для перевода на английский язык, а также фотография докладчика. Ввиду необходимости перевода доклады должны быть высланы не менее чем за 5 дней до начала сессии. Тексты докладов, резюме и фотографию просьба высылать модератору ( chiorny@inion.ru) c пометкой «Интернет-конференция». Лучшие доклады будут опубликованы в сборнике, который предполагается издать по итогам конференции. Организаторы оставляют за собой право редактирования текстов.
Координатор конференции от фонда им. Конрада Аденауэра – к.полит.н. Константин Николаевич Костюк ( Konstantin_Kostjuk@co.ru, т. 935-77-78). Модератор конференции - учёный секретарь Института научной информации по общественным наукам РАН к.филос.н. Юрий Юрьевич Чёрный ( chiorny@inion.ru, т. 128-89-31).
С уважением, Маркус Ингенлат, руководитель Московского Представительства Фонда им. Конрада Аденауэра
Ирина Васильевна Преснякова, руководитель Пресс-службы РАН

©РАН 2024