Правительство России обязало Курчатовский институт внести в натуральной форме взнос России

16.05.2007

Ранее сообщалось, что Россия для проекта ИТЭР изготовит основное технологическое оборудование

Правительство России обязало Курчатовский институт внести в натуральной форме взнос России в проект международный термоядерный реактор (ИТЭР). Ранее сообщалось, что Россия для проекта ИТЭР изготовит основное технологическое оборудование.

Как сообщила пресс-служба правительства РФ, распоряжением премьер-министр Михаила Фрадков на федеральное государственное учреждение Российский научный центр "Курчатовский институт" возложены обязанности "по обеспечению внесения взноса России в натуральной форме в Международную организацию ИТЭР по термоядерной энергии для совместной реализации проекта ИТЭР".

Международный термоядерный реактор будет построен в Кадараше (департамент Буш-де-Рон на юге Франции). Соглашение о его создании подписали в ноябре 2006 года Россия, США, Евросоюз, Япония, Китай, Республика Корея и Индия. Строительство должно продлиться десять лет, после чего реактор предполагается использовать в течение 20 лет. Общая стоимость проекта оценивается примерно в $10 миллиардов, из которых 40% внесет Евросоюз, а 60% - в равных долях остальные участники проекта.

В отличие от реакторов современных АЭС, использующих принцип ядерного распада, международный экспериментальный реактор основан на принципе термоядерного синтеза.

Фактически ученые ставят перед собой задачу повторения в лабораторных, а затем и в промышленных условиях процессов, происходящих на Солнце: слияние ядер изотопов водорода - дейтерия и трития - приводит к образованию химически инертного гелия и сопровождается выделением большого количества энергии. Энергия при использовании одного грамма дейтерий-тритиевого топлива теоретически эквивалентна получаемой при сжигании восьми тонн нефти.

ИТЭР не представляет никакой проблемы для безопасности окружающей среды и человечества, заявлял ранее секретарь Общественной палаты РФ, президент Российского научного центра "Курчатовский институт" академик Евгений Велихов.

По его словам, такой реактор не содержит элементов, позволяющих создать ядерную бомбу.

РИА Новости

Подразделы

Объявления

©РАН 2024