Крымских ученых отрезали от мирового научного сообщества

03.10.2016



Симферополь, Сентябрь 29 (Новый День, Ольга Картошина) – Крымские ученые оказались исключенными из мирового научного сообщества, но надеются, что ситуация исправится.

Как передает корреспондент NDNew, крымские ученые потеряли связь с коллегами еще в 2014 году – из-за санкций. Научных сотрудников институтов Крыма и Севастополя исключили из всех значимых международных проектов. Украинским ученым запрещено сотрудничать с крымчанами, поэтому здесь, чтобы не подвести коллег, с сожалением убирают их работы из научных сборников.

Приглашения участвовать в зарубежных конференциях и симпозиумах крымчанам приходят, однако визу для живущих на полуострове ставят только в украинский паспорт. Заместитель директора по научной работе севастопольского Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН Наталия Мильчакова – эксперт международного уровня – заявила, что ее такое условие не устраивает. Поэтому она отказывается от участия в международных научных мероприятиях до тех пор, пока ее не пригласят как гражданку Российской Федерации. «Наука не должна быть подвержена сиюминутным конъюнктурным интересам», – заявила эксперт.

Другой сотруднице ИМБИ РАН Екатерине Соломоновой вообще отказали в выдаче визы в Бразилию.

Однако ситуация постепенно нормализуется: в этом году началось восстановление связей с зарубежными учеными.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024