Ученые составили макет атласа

04.05.2006

Ученые составили макет атласа социально-политических угроз юга России

Объединенный отдел социально-политических и экономических проблем южных регионов Южного научного центра РАН наметил план работы по новой масштабной академической программе "Анализ и моделирование геополитических, социальных и экономических процессов в полиэтничном макрорегионе". Встреча ученых прошла в Ставропольском государственном университете, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СГУ.

По словам председателя Южного научного центра РАН, академика Геннадия Матишова, для улучшения жизни человека в современных условиях необходимо объединение сил политических и научных. Ученые, в свою очередь, должны спрогнозировать и дать конкретные рекомендации по предотвращению потенциальных проблем и их негативных последствий. Создание информационной основы позволит определить стратегию и тактику социального строительства в России.

Программа "Анализ и моделирование геополитических, социальных и экономических процессов в полиэтничном макрорегионе" ориентирована на решение фундаментальных и актуальных проблем развития одного из наиболее конфликтных регионов.

Работа по достижению безопасности и стабильности на юге России требует объединения специалистов разных профилей. Поэтому в реализации проекта задействованы экономисты, политологи, социологи, этнографы, культурологи, конфликтологи, историки, юристы, изучающие вопросы регионального развития и системного прогнозирования. Программа будет реализовываться путем проведения фундаментальных исследований ведущими научными учреждениями Российской академии наук и крупнейшими на юге региональными научными центрами.

Как отметил ректор Ставропольского госуниверситета, профессор Владимир Шаповалов, опыт показывает, что политические решения, основанные на рекомендациях ученых, всегда оказываются более эффективными.

Участники совещания внесли свои коррективы в план осуществления программы, определили задачи. В ходе встречи собравшиеся обсудили также макет атласа социально-политических угроз Кавказа. В картах отразились особенности политического развития ЮФО, его социально-экономическое положение, закономерности миграционных процессов и сценарии ближайшего развития южного региона.

 

©РАН 2024