Британско-российское совещание

15.01.2007

Стволовые клетки: законодательство, исследования и инновации. Перспективы сотрудничества России и Великобритании

Посольство Великобритании в РФ - Британский Совет, Россия – Вавиловское общество генетиков и селекционеров, Россия – Международный научно-технический центр – Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере – Издательство Elsevier приглашают на Британско-российское совещание:

«Стволовые клетки: законодательство, исследования и инновации. Перспективы сотрудничества России и Великобритании».

Совещание состоится 15-16 марта 2007 в Москве, в Посольстве Великобритании (Смоленская набережная,10).

Стволовые клетки изучают на протяжении многих десятилетий. Интерес к стволовым клеткам возрос после появления молекулярных технологий и методов клонирования, позволяющих генетически модифицировать клетки и организмы. В настоящий момент, наука может предложить различные клеточные методы для использования в медицине, ветеринарии и сельском хозяйстве. Однако большинство этих технологий

находятся еще на стадии разработки и не могут быть выпущены на рынок. Также потенциальный интерес лежит в области косвенного применения стволовых клеток для научного изучения различных генетических и физиологических механизмов.

Как показывает практика, изучение стволовых клеток приводит к инновационным разработкам. Необходим

строгий контроль общества за разработкой и внедрением новейших биотехнологий, основанных на терапевтическом применении стволовых клеток. Недобросовестное использование современных методик специалистами с недостаточными подготовкой и опытом наносит ущерб авторитету ученых и, более того, может подвергнуть опасности человеческую жизнь, Всесторонние и серьезные оценки современной ситуации в данной области должны чаще появляться в СМИ. Ожидается, что совещание сможет придать новый импульс и качество дебатам, ведущимся в этой отрасли человеческого знания.

Основная цель семинара – объединить усилия российских и британских законодателей, исследователей и изобретателей для обсуждения законодательства по применению стволовых клеток, обменяться результатами исследований и оценить возможности современных технологий, разработанных в различных лабораториях. Мы верим, что семинар вдохновит исследователей на сотрудничество и обмен ресурсами и данными в ходе совместных проектов.

На совещание приглашаются заинтересованные организации, политики, ученые, аспиранты.

Информация и заявки на участие обязательны и принимаются по электронной почте tatiana.kladko@britishcouncil.ru и по телефону 782-0200 (Татьяна Кладько)

©РАН 2024