ІV-ый Международный форум «Дни славянской письменности и культуры», посвященный 295-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова

07.02.2006

Приглашаем принять участие в ІV-ом Международном форуме «Дни славянской письменности и культуры», посвященном 295-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова, который проводится 24–25 мая 2006 года на базе ЛНПУ имени Тараса Шевченко.

Луганский национальный педагогический университет имени Тараса Шевченко

Центр исследования проблем межкультурной коммуникации

ЛНПУ имени Тараса Шевченко

приглашают преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов высших учебных заведений, научных сотрудников, представителей общественных, общественно-политических, культурно-просветительских организаций, а также всех заинтересованных лиц принять участие в ІV-ом Международном форуме «Дни славянской письменности и культуры», посвященном 295-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова, который проводится 24–25 мая 2006 года на базе ЛНПУ имени Тараса Шевченко.

В процессе работы Форума (на пленарных и секционных заседаниях, а также на презентациях новой литературы и итоговом круглом столе) предполагается обсуждение проблем, связанных с историческим прошлым, настоящим и будущим славянской цивилизации в целом и отдельных славянских наций.

Примерный круг обсуждаемых проблем:

Славянская цивилизация: культурологические, этнокультурные, культурно-языковые, литературоведческие, искусствоведческие аспекты.

Научно-исследовательская и творческая деятельность М. В. Ломоносова, ее значение для мировой и славянской науки и культуры.

Своеобразие концептуального осмысления мира славянскими народами: общечеловеческие ценности и национальный менталитет славян в зеркале различных семиотических систем.

Сплав языческого и христианского в славянском мироощущении и религиозном сознании; оригинальность славянской мифологии, ее взаимодействие с другими мифологическими системами.

Перспективы сотрудничества славянских народов в области культуры, филологии, психологии, педагогики и других сферах.

Предполагается издание докладов и сообщений участников Форума до начала конференции в «Вестнике ЛНПУ имени Тараса Шевченко», который зарегистрирован в ВАК Украины. В связи с этим содержание статьи должно отвечать требованиям ВАК (п. 3 постановления Президиума ВАК от 15.01.03 № 7-05/1) и включать следующие элементы: постановка проблемы в общем виде, ее связь с важными научными или практическими задачами; анализ последних достижений и публикаций по проблеме; выделение не решенных ранее частей общей проблемы; формулирование целей статьи; выводы исследования и перспективы дальнейшего развития в данном направлении.

Организационный взнос

(включает рассылку информационных писем, публикацию материалов,

культурную программу, участие в дружеском ужине)

для участников из Украины75 гривен;

для участников из стран СНГ — € 15;

для участников из дальнего зарубежья — € 20

(высылается одновременно с материалами почтовым или электронным переводом по адресу:

Украина, 91016, Луганск, а/я 36, Шаповаловой Ирине Владимировне).

Заявки на участие в Форуме и статьи принимаются до 3 апреля 2006 года по почтовым адресам: Украина, 91011, г. Луганск, ул. Оборонная, 2, ЛНПУ имени Тараса Шевченко, научная часть (с пометой «Для Форума Дни славянской письменности и культуры») или Украина, 91016, Луганск, а/я 36, Шаповаловой Ирине Владимировне, а также по электронной почте: slavdom2006@mail.ru, summer@mail.dsip.net.

Технические требования к оформлению печатных материалов

· Объем статьи — 5–8 страниц машинописного текста (Times New Roman, шрифт 12, межстрочный интервал – 1);

· основные рабочие языки – русский, украинский, английский; материал может быть представлен на любом из славянских языков;

· все поля (нижнее, верхнее, правое, левое) – 3,8 см; верхний колонтитул – 1,25 см; нижний – 3,2 см;

· информация об УДК – в верхнем левом углу без отступа (шрифт нежирный); инициалы и фамилия автора – в левом верхнем углу через строчку после УДК с отступом 1,5 см (отступ первой строки), шрифт жирный; название статьи – прописными буквами по центру через строчку после инициалов и фамилии (шрифт жирный);

· аннотации к статье (3–5 предложения) и ключевые слова (5–7) на русском, украинском и английском языках, а также английский вариант названия статьи;

· использование только русского варианта кавычек («»).

Ссылки на цитируемые источники подаются в тексте в квадратных скобках после цитаты. Первая цифра – номер источника в списке литературы, который прилагается к статье, вторая – номер страницы, например: [1, 28], [1, 28; 3, 14–15]. Библиография и при необходимости примечания подаются в конце статьи после слова «Литература» или слов «Литература и примечания» (без двоеточия) в порядке цитирования и оформляются в соответствии с общепринятыми библиографическими требованиями (но без названия издательства и общего количества страниц). Библиографические источники подаются подряд, без отделения абзацем; имя автора работы (или первое слово ее названия) выделяется жирным шрифтом. Примечания в тексте обозначаются индексом (например, языковая экспрессия№) (нумерация сквозная) и выносятся в конец статьи после списка литературы. Образец оформления литературы:

Литература

1. Мандельштам Н.Я. Вторая книга. – М., 1990. 2. Налимов В.В. Размышления на философские темы // Вопр. философии. – 1994. – № 10. – С. 19–25. 3. Чудакова М. Спазматическая литература // ХХ век. Литература. Стиль. – Екатеринбург, 1999. – Вып. 2. – С. 97–102. 4. Русский язык: Энциклопедия / Под ред. Ю. Н. Караулова. – М., 2003.

По возможности представить один распечатанный экземпляр текста статьи и электронную версию (на компьютерной дискете 3,5 дюйма, набранной в редакторе «Word 6.0, 7.0»).

На отдельной странице и на дискете (отдельным файлом) просим дать полную информацию о своем научном, административном и общественном статусе (фамилия, имя, отчество; ученая степень, звание, должность, круг научных интересов); сообщить домашний адрес с индексом, телефон, факс, E-mail); указать форму участия (очная/заочная).

Участникам, не имеющим ученой степени, необходимо представить рецензию научного руководителя.

 

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять статьи, не соответствующие проблематике конференции и условиям оформления материалов.

©РАН 2024