Итоги VI конференции, посвященную Дню космонавтики

13.04.2007

Круг интересов молодежи охватывает широкий спектр актуальных фундаментальных и прикладных вопросов безопасности и медико-биологических проблем космических полетов

 Молодые ученые и специалисты Института медико-биологических проблем /ИМБП/ РАН, которым в будущем предстоит готовить и отправлять первую экспедицию на Марс, обсудили в Москве актуальные вопросы космической медицины. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в ИМБП, Совет молодых ученых и специалистов института подвел итоги VI конференции, посвященную Дню космонавтики.

"Круг интересов молодежи охватывает широкий спектр актуальных фундаментальных и прикладных вопросов безопасности и медико-биологических проблем космических полетов, физиологии человека и животных, космической, экологической, экстремальной медицины, - рассказал официальный представитель ИМБП Марк Белаковский. - Также в центре внимания были вопросы гипербарической физиологии и водолазной медицины, психофизиологии, психологии малых групп, гравитационной физиологии, космической радиобиологии, систем жизнеобеспечения, спортивной медицины". В обсуждении насущных и перспективных для российской науки вопросов приняли участие молодые ученые и аспиранты не только ИМБП, но и многих других научных институтов, предприятий России и ближнего зарубежья, а также студенты московских вузов.

В рамках конференции прошел конкурс работ участников, который позволил выявить и поощрить наиболее перспективных молодых специалистов. Школа ИМБП как ведущего научного центра в области космической физиологии и медицины оказалась самой сильной - 6 из 9 призовых мест в трех секциях заняли сотрудники института. Пробиться в число финалистов смогли также трое молодых ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики /г. Пущино Московской области/, МГУ им.Ломоносова и ИЗМИРАН /г.Троицк Московской области/.

Конференция позволила молодым научным сотрудникам заявить о себе и своих результатах, обменяться мнениями по научным проблемам, получить помощь и совет старшего поколения. Ведущие специалисты ИМБП, которые приняли участие в форуме, во время обсуждения докладов щедро делились своим богатым опытом с молодыми исследователями. "Таким образом, была продолжена традиция преемственности поколений ученых, которые занимаются таким важным для космонавтики и земной науки делом - здоровьем человека", - подчеркнул представитель ИМБП.

©РАН 2024