Новости Сренего Урала

16.07.2010

Дмитрий Медведев назвал Средний Урал и его столицу серьезным промышленным регионом для реализации партнерских проектов

Дмитрий Медведев назвал Средний Урал и его столицу серьезным промышленным регионом для реализации партнерских проектов

Сотрудничать в области экономических и социальных отношений - здравоохранения, образования, науки и культуры намерены Россия и Германия, о чем сегодня пообещали, поставив подписи во многих официальных соглашениях. Подписание документов стало итогом российско-германских межгосударственных консультаций, состоявшихся в Екатеринбурге с участием президента России Дмитрия Медведева и Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель.

"Екатеринбург, Свердловская область – серьезный промышленный регион, где можно в полной мере реализовать партнерские проекты, связанные с модернизацией. Одним из них уже является российско-германский проект "Екатеринбург – энергоэффективный город", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Накануне.ру

***

На «Иннопроме» состоялось подписание соглашения между Свердловским Союзом промышленников и предпринимателей, Минпромом и Уральским отделением РАН

15 июля 2010 года в Екатеринбурге состоялось расширенное заседание Совета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей. Мероприятие прошло в выставочном комплексе «Чкаловский» в первый день открытия Уральской международной выставки и форума промышленности и инноваций «Иннопром-2010». В работе Совета приняли участие Президент РСПП Александр Шохин, члены Совета СОСПП, представители правительства Свердловской области, ГК «РОСНАНО», Уральского отделения Российской академии наук, Уральского федерального университета, Федерального института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса. Заседание было посвящено обсуждению вопросов формирования инноваций и трансферта технологий в промышленности Урала. Во вступительном слове президент Регионального объединения работодателей СОСПП Дмитрий Пумпянский отметил, что для формирования инновационной инфраструктуры необходимо активное взаимодействие науки, бизнеса и органов власти по продвижению инноваций и трансферта технологий в промышленности Свердловской области. «При этом решающее значение имеет приведение нормативно-правовой базы в соответствие с требованиями, направленными на стимулирование инновационной активности», – подчеркнул Дмитрий Пумпянский. Принятие новых законов и изменение существующих законодательных актов позволит создать эффективный механизм запуска необходимых поддерживающих и стимулирующих инновации программ на уровне субъекта РФ. В завершение состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и партнерстве между Министерством промышленности и науки Свердловской области, Уральским отделением РАН и Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей, в рамках которого будет разработан механизм инновационного процесса и трансферта технологий на предприятиях. «Конечной целью развития инновационной деятельности на территории Свердловской области является создание целостной региональной системы по управлению инновациями», – отметил Дмитрий Пумпянский.

Деловой экспресс

***

Уральские роботы спасут мир

В регионе открылась выставка "Иннопрома -2010"

В четверг, 15 июля, в Екатеринбурге открылась международная выставка "Иннопром- 2010". В ней приняли участие более 2 тысяч экспонентов, которые представляют самые разные сферы экономики - от тяжелого машиностроения до информационных технологий. В рамках выставки будет сделано более 400 докладов, презентаций и выступлений.

Счет им открыли обращения к гостям и участникам выставки вице-премьера правительства РФ Игоря Сечина, полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Винниченко и губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Собственно, эти выступления и ознаменовали начало форума.

Игорь Сечин в своем обращении отметил, что примеры организации масштабных инновационных экспозиций в России до сих пор остаются единичными: "Эта выставка должна привести к конкретным результатам, которые в перспективе должны быть проанализированы и обобщены".

В свою очередь, Николай Винниченко заявил, что сегодняшний объем инвестиций в экономику Уральского федерального округа не решает задачи инновационного развития округа, поэтому необходимо привлекать новые инвестиционные потоки.

Губернатору Свердловской области Александру Мишарину к уже сказанному оставалось лишь добавить, что "Иннопром-2010" - самый репрезентативный срез инноваций в российской экономике".

"О статусе и уровне выставки "Иннопром-2010" можно говорить долго, и есть о чем, - заявил ER.RU вице-президент РАН Сергей Алдошин. - В целом я хочу отметить, что это серьезная выставка. И по списку участников, и по качеству представленных экспонатов. Здесь и новые материалы, и энергосберегающие технологии, и что важно, на выставке ученые, произведшие наукоемкий продукт, смогли встретиться с представителями авторитетных бизнес-структур, которые готовы "коммерциализовать" разработки ученых, превратить их в товар. Внимание академиков на выставке было приковано, прежде всего, к экспозиции Уральского отделения РАН".

"Сегодня мы подписали сразу несколько контрактов с бизнесо-сообществом, с Союзом промышленников и администрацией Свердловской области о тесном взаимодействии в сфере создания "наукоемкой" продукции, - заявил ER.RU председатель УрО РАН академик Валерий Чарушин. - Впервые в истории нашего отделения появились договора такого уровня с крупнейшими транснациональными игроками на "инновационном поле" как компания "Ренова", и Германское агентство по энергетике. Речь идет о сотрудничестве, а практическом участии в разработке ученых нашего отделения принципиально новых материалов, технологий энергосбережения".

В ходе выставки запланирован ряд пленарных заседаний и круглых столов, в которых примут участие руководители крупнейших российских и иностранных компаний. Они будут посвящены проблемам внедрения инноваций в промышленность, топливно-энергетический комплекс, университетскую науку, а также венчурным инвестициям, строительству технопарков.

В середине выставочного графика предусмотрено проведение "Дня открытых дверей и научно-техническое шоу, рассчитанные в первую очередь на детей и подростков". В рамках которого состоятся международные соревнования роботов "ЕВРОБОТ". По сценарию, придуманному организаторами, роботы будут помогать выживанию на нашей планете: бороться за спасение животных, чистить реки и сажать молодые растения. Соперниками российской команды в этом соревновании станут гости из Германии.

Уже в первые часы выставки выяснилось, что одним из претендентов на звание лидерских симпатий стала экспозиция Миасского машиностроительного завода (ММЗ), который представил на выставке изделия, изготовленные на основе применения наукоемких технологий.

В экспозиции завода представлены высокотехнологическое синтетическое кварцевое стекло, "энергоэффективная" продукция предприятия (светодиодные светильники, энергосберегающие теплообменники и тепловые пункты - ред.), а также алюминиевые радиаторы "Радиал" с повышенной теплоотдачей.

Причем, по словам разработчиков, энергосберегающие светодиодные светильники, производимые ММЗ, позволяют экономить до 70 процентов электроэнергии, срок их эксплуатации достигает 15-20 лет. Кроме того, благодаря своим свойствам изделия "экологичны" и безопасны как в эксплуатации, так и в утилизации.

Эксперты считают, что для многих разработчиков современных российских технологий "Иннопром -2010" станет уникальной площадкой демонстрации своих возможностей. Миасский машиностроительный завод на Уральской международной выставке и форуме промышленности и инноваций продемонстрирует свои последние разработки.

По словам устроителей выставки, основными приоритетами государственной экономической политики сегодня являются модернизация и развитие инновационной сферы. В то же время, недостаточная степень мотивации и координации действий всех участников инновационных процессов является барьером для совершения технологического рывка в производстве и перехода к активному созданию и внедрению инновационных технологий.

По мнению авторов "Иннопрома", развитию рынка высоких технологий препятствует низкий спрос на инновации, отсутствие механизмов обратной связи между промышленными предприятиями и разработчиками новых технологий, недостаток проектной культуры в российской науке. Есть и выход их ситуации - организация диалога между субъектами инновационных процессов. Устроители выставки считают это первым и необходимый шаг на пути становления качественно нового отношения к инновациям, развития инновационной сферы и широкого внедрения инновационных проектов в производство.

Международная выставка "Иннопром-2010" продлится до 19 июля. По оценке правительства Свердловской области, общая сумма подписанных во время этого смотра контрактов составит более 10 млрд. рублей.

***

РОСНАНО на выставке ИННОПРОМ-2010

Фонд содействия развитию нанотехнологий «Форум Роснанотех» организовал работу стенда РОСНАНО в рамках Уральской международной выставки и форума промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2010» в Екатеринбурге.

В Екатеринбурге проходит международная выставка «ИННОПРОМ-2010», как уникальная коммуникационная площадка, в рамках которой демонстрируются новейшие технологические разработки и обсуждаются актуальные вопросы развития рынка инноваций в России в целях скорейшей модернизации и повышения конкурентоспособности российской промышленности.

РОСНАНО принимает участие в выставке со стендом, организованном Фондом содействия развитию нанотехнологий «Форум Роснанотех», на котором представлены 11 проектов по кластерным направлениям: солнечная энергетика и энергосбережение, наноструктурированные материалы, оптоэлектроника и наноэлектроника, машиностроение и металлообработка, медицина и биотехнологии.

Также корпорация активно участвует в конгрессной части выставки. 15 июля инвестиционный менеджер РОСНАНО Алексей Долбунов совместно с Уральским отделением Российской академии наук и Правительством Свердловской области принял участие в заседании совета Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей. В ходе заседания обсуждались вопросы организации диалога между субъектами инновационных процессов и механизмы трансфера технологий в промышленность Урала. Устроители выставки считают это первым и необходимым шагом на пути становления качественно нового отношения к инновациям, развития инновационной сферы и широкого внедрения инновационных проектов в производство.

Константин Деметриу, управляющий директор по инвестиционной деятельности РОСНАНО, совместно со старшим инвестиционным менеджером Элиной Юриной, 16 июля проведут презентационную сессию на тему «Привлечения инвестиций: инновации и перспективы».

Международная выставка «Иннопром-2010» продлится до 19 июля. По оценке правительства Свердловской области общая сумма подписанных во время этого смотра контрактов составит более 10 млрд. руб.

Игорь Панарин

***

Центр энергоэффективности будет создан в Екатеринбурге

Центр энергоэффективности будет создан в Екатеринбурге, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Соглашение о сотрудничестве в этом направлении было подписано в рамках российско-германских межгосударственных консультаций в Екатеринбурге. Документ подписали правительство Свердловской области, Уральское отделение Российской академии наук, группа компаний "Ренова-СтройГруп", "Сименс АГ", ЗАО "Комплексные энергетические системы", Германское энергетическое агентство, ООО "Рудеа" (Российско-немецкое энергетическое агентство)", отмечается в сообщении.

Центр будет разрабатывать энергосберегающие продукты и технологии для объектов в районе "Академический" в Екатеринбурге, а в дальнейшем продвигать их на территории Свердловской области.

Интерфакс

***

В Екатеринбурге высадится научный десант

Группу ученых возглавит президент РАН Юрий Осипов.

Осенью на Урал приедет научный десант сотрудников Российской академии наук. Ученые обсудят, как строить отношения с крупными вузами.

Как рассказал сегодня ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, 14-15 октября в рамках сотрудничества вуза с РАН в Екатеринбург приедет делегация ученых. Возглавит ее академик Юрий Осипов. Встреча будет посвящена сотрудничеству научных и учебных учреждений, выделению финансирования федеральным вузам. Также будут рассмотрены новых схемы работы с учебными заведениями в связи с созданием 1 июня 2010 года Ассоциации ведущих университетов России. В нее входят семь федеральных университетов, два университета особого статуса и 29 научно-исследовательских институтов.

yust media

Подразделы

Объявления

©РАН 2024