Съезд Общества русской словесности открылся в Москве

27.05.2016



РИАМО - 26 мая. Председатель Общества русской словесности, святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл самый представительный в истории России съезд Общества русской словесности в Колонном зале Дома союзов в Москве, передает корреспондент РИАМО.

Делегатами и гостями съезда стали видные ученые, члены Российской академии наук и Российской академии образования, преподаватели ведущих российских вузов, школьные учителя из регионов России, писатели и деятели культуры, представители родительского сообщества, общественных организаций, властных структур, студенчества и духовенства.

«Полагаю, что дело, которым мы будем заниматься, настолько важное, что стоит найти время, чтобы сосредоточиться, подумать, прочитать, проанализировать, прочувствовать те проблемы, которые стоят перед нашим народом, страной научным, литературным сообществом, перед школой. Я объявляю первый съезд Русской словесности открытым», - сказал Кирилл.

Он отметил, что столь представительный съезд Общества русской словесности проходит впервые.

На съезде будут обсуждены вопросы, связанные с состоянием языковой культуры в стране, с укреплением статуса русского языка как государственного и как языка межнационального общения, как одного из мировых языков и с его значением для образования и воспитания подрастающего поколения. На съезде будут обозначены ключевые векторы государственной языковой политики, которая должна обеспечить единое культурно-образовательное пространство России и развитие лучших традиций отечественного образования и культурно-просветительской деятельности.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024