Минобрнауки должно учесть позицию общества по вопросу развития науки

12.10.2012



Выход на сценарий финансирования, который позволит достичь ключевых целевых показателей от программы развития науки и технологий требует консолидации позиций Министерства образования и науки (Минобрнауки) РФ, ведущих научных организаций и вузов - всего экспертного сообщества, заявил глава ведомства Дмитрий Ливанов.

Выступая на заседании экспертного совета открытого правительства, посвященном обсуждению проекта госпрограммы "Развитие науки и технологий" на 2013-2020 годы, Ливанов признал, что на сегодняшний день ресурсное обеспечение программы в рамках бюджетного сценария не обеспечивает достижения ее ключевых показателей.

Вместе с тем, по словам министра, финансирование, предусмотренное на 2013 год, "соответствует нормальной траектории" реализации госпрограммы. С 2014 года две новых ФЦП принесут еще около 60 миллиардов рублей в общий объем финансирования, кроме того, к 2020 году бюджет двух главных научных фондов РФПИ и РГНФ будет увеличено до 25 миллиардов рублей.

"Я думаю, что в целом мы выйдем на тот сценарий бюджета, который снимет значительную часть оснований для озабоченности", - сказал министр.

Он подчеркнул, что для этого необходимо выйти на единую консолидированную позицию участников программы к 18 октября, когда ее проект будет рассматриваться на заседании правительства.

По словам Ливанова, риск не достижения целей программы можно уменьшить, только выступив "единым фронтом".

"Если мы вынесем на правительство наши внутренние разногласия, это нашу позицию ослабит", - подчеркнул Ливанов.

Он призвал всех участников заседания представить свои позиции по последней версии проекта госпрограммы к началу следующей недели.

Министр по делам открытого правительства Михаил Абызов в своем выступлении подчеркнул, что возможность увеличения финансирования программы остается открытой.

"Дверь не закрыта, и есть принципиальное понимание того, что в случае появления дополнительных возможностей бюджета, вопросы образования и науки будут рассматриваться как одни из приоритетных", - сказал министр.

РИА Новости

Подразделы

Объявления

©РАН 2024