http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=616d49ab-42b2-4701-a2cb-0c1aa28c7b0f&print=1
© 2024 Российская академия наук

В Центральном доме ученых РАН пройдет праздник в честь новых химических элементов

27.02.2017



Торжественное мероприятие в честь присвоения новым, 115-му и 118-му, химическим элементам имен «московий» и «оганесон» пройдут 2 марта в Москве, на него приедут ведущие мировые ученые в области синтеза сверхтяжелых элементов, сообщил в интервью РИА Новости мировой лидер в этой области, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) академик Юрий Оганесян.

Международный союз чистой и прикладной химии (IUPAC) в ноябре 2016 года утвердил названия и символы четырех новых элементов таблицы Менделеева: нихоний (Nh), московий (Mc), теннессин (Ts) и оганесон (Og), — для элементов 113, 115, 117 и 118.

Московий назван в честь Московской области, где расположен ОИЯИ, и где в разные годы были синтезированы многие сверхтяжелые элементы. Название оганесон было предложено в честь Юрия Оганесяна за его основополагающий вклад в исследование трансактиноидных элементов. В число его многочисленных достижений входят открытие сверхтяжелых элементов и выдающиеся результаты в ядерной физике сверхтяжелых ядер, включая экспериментальное подтверждение «острова стабильности».

«Второго марта в Москве в Центральном Доме Ученых Российской академии наук состоится своего рода «инаугурация» новых элементов – по традиции, она проводится всегда, когда новому элементу присваивается название, также как новорожденному дается имя», – сказал Оганесян.

«На «инаугурацию» 115-го и 118-го элементов будут приглашены и руководители нашей науки, и губернатор Московской области, президенты Международного союза чистой и прикладной физики, Международного союза чистой и прикладной химии, руководитель отдела ядерной физики министерства энергетики США, директора Ок-Риджской и Ливерморской Национальных лабораторий США, ведущие ученые США, Германии, Японии, Франции», – отметил он.

Ранее в США прошла «инаугурация» тенессина, названного в честь штата Теннеси, а 14 марта в Токио будут «чествовать» нихоний, получивший свое название в честь Японии, добавил ученый.

Все химические элементы тяжелее урана или получают в ядерных реакторах, или синтезируют с помощью ускорителей при столкновении ядер других элементов. С 1960-х годов физики-ядерщики всего мира начали искать так называемый «остров стабильности» сверхтяжелых элементов.

Ядра всех сверхтяжелых элементов очень неустойчивы и распадаются на более мелкие ядра и частицы за считанные доли секунды. Однако, согласно теории, ядра некоторых сверхтяжелых элементов могут иметь особую конфигурацию, позволяющую им существовать минуты, часы, дни и месяцы. Синтез сверхтяжелых элементов, в том числе в ОИЯИ, подтвердил существование «острова стабильности».

Источник: Научная Россия