Высшая школа экономики станет партнером Сибирского федерального университета

07.03.2007



Сегодня, 5 марта спикер законодательного Собрания Александр Усс встретился с ректором Государственного университета Высшей школы экономики Ярославом Кузьминовым и преподавателями вуза. На встрече также присутствовали заместитель губернатора Владимир Шишмарев, ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов, депутат Заксобрания Сергей Ким.

Как сообщает "Независимое информационное агентство", на встрече обсуждались вопросы взаимодействия СФУ и Высшей школы экономики. На брифинге Александр Усс сообщил, что Красноярский край рассчитывает на долговременные партнерские отношения: "Я, как профессор, могу сказать, что внешний обмен между вузами необходим, как приток свежей крови. Мы рассчитываем, что Высшая школа экономики делегирует нам своих лучших преподавателей, что позволит нам резко продвинуться в создании вуза, а это, с учетом экономической активности в крае, привнесет новые импульсы в научно-исследовательскую работу" - отметил Александр Усс.

В свою очередь ректор Кузьминов выразил отношение по поводу создания Сибирского федерального университета. По его словам, это уникальный эксперимент для нашей страны. Объединить 4 вуза и обеспечить их интеграцию с Российской академией наук это вызов для академического сообщества, надеюсь, что будет дан успешный ответ.

Также он пообещал поделиться опытом, в частности поддержки академических инициатив, вовлечении студентов в исследовательскую работу, технологиями в отборе лучших абитуриентов, кроме того, заявил, что будет продолжено сотрудничество в области социально-экономических наук.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024