Новости науки

05.02.2007



Туманности Андромеды сделали спектроскопию желудка

Американские астрономы нашли доказательство того, что галактика М31 (знаменитая Туманность Андромеды) в прошлом испытала столкновение с другой, меньшей по размеру галактикой и полностью поглотила ее. Скрытый звездный поток — один из остатков исчезнувшей галактики — был обнаружен именно там, где его предсказала компьютерная модель древнего столкновения.

***

Хищных млекопитающих создала конкуренция

Международная группа биологов различных специальностей провела крупномасштабное исследование, помогающее обрисовать движущие силы эволюции хищных млекопитающих. Ученые собрали данные по распространению, молекулярным маркерам и морфологическим признакам хищных млекопитающих всего мира. Оказалось, что у хищников, живущих на одной территории, морфологические различия в целом больше, чем у тех, которые живут порознь. При этом чем дольше хищники сосуществуют и чем больше площадь совместного обитания, тем резче проявляются различия. Это доказывает ведущую роль конкуренции в видообразовании у хищников.

***

Изменения климата не были причиной массового вымирания австралийских животных

Изучение богатого комплекса ископаемых животных, найденного в трех пещерах на юге Австралии, показало, что 100–400 тыс. лет назад (в плейстоценовую эпоху) климат южной Австралии был не менее засушливым, чем сегодня. Это означает, что аридизация (уменьшение количество осадков) не могла быть причиной экологической катастрофы, приведшей около 40 тыс. лет назад к гибели множества видов крупных животных и радикальному обеднению растительности. Причиной этих событий, скорее всего, была деятельность первобытных охотников.

***

Горизонтальный перенос генов приводит к новому режиму эволюции

Методы статистической физики позволили найти точное решение некоторых простых моделей генетической эволюции с горизонтальным переносом генов. Выяснилось, что благодаря такому переносу возникает новый, метастабильный режим эволюции.

Одним из важнейших достижений генетики последних лет стало осознание того, насколько важную роль в эволюции играет горизонтальный перенос генов — передача генетического материала не от предков потомкам, а между одновременно живущими особями, причем не обязательного одного вида.

Источник: elementy.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024