Создание технопарка "Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа"

04.04.2007



В Тюмень прибыли представители финской Technopolis для консультаций по созданию технопарка "Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа".

В Тюмень 2 апреля 2007г. прибыли представители финской компании Technopolis, уже более 20 лет занимающейся строительством и управлением технопарками в Финляндии. В России Technopolis уже реализует собственный проект в Санкт-Петербурге. Как сообщили в департаменте информационной политики Тюменской области, в ходе пятидневного визита финские специалисты проведут консультации в рамках проекта по созданию технопарка в сфере высоких технологий "Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа", который планируется развернуть на базе реконструируемого ОДМ "Геолог". Technopolis представит свою концепцию строительства и обсудит с представителями региона вопросы эффективного использования здания, выделения из бюджета средств на эксплуатацию объекта, а также технологию создания инновационного центра международного уровня. Реконструкцию здания, начавшуюся в конце 2006г., планируется завершить к 2008г.

Кроме того, под технико-внедренческий парк готовится еще одна площадка, где на территории 200 га, помимо технопарка, вырастет новый жилой микрорайон, гостиничный центр, рекреационная зона.

В список резидентов тюменского технопарка, который возглавят ОАО "ЛУКОЙЛ" и "Шлюмберже", включены Тюменский госуниверситет, Тюменский институт нефти и газа, НПС "Тюменьгеофизика", ОАО "Тюменские моторостроители", ЗАО "Сибгео", НТЦ "Сибтехнефть", ЗАО "Новаторнефть" и другие. Соглашения об участии в проекте подписаны с более чем 40 партнерами, поиск инвесторов продолжается.

Ключевой специализацией технопарка, программа создания которого рассчитана до 2011г., будут инновации в нефтегазовой сфере, а также в строительстве, ЖКХ, энергетике, лесопромышленном комплексе.

Сейчас ведется работа по подготовке проекта соглашения между Мининформсвязи РФ, Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ), областным правительством, администрацией Тюмени, которое определит обязательства, порядок финансирования и ответственность сторон при создании технопарка.

По материалам ИА "Альянс Медиа", "Уралинформбюро", www.innovbusiness.ru

©РАН 2024