РФ и Испания договорились о правах на научные данные с космической обсерватории

07.12.2007

Целью проекта ВКО-УФ является создание космической обсерватории

Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов и гендиректор Центра технологического развития промышленности Испании (ЦТРП) Мауриси Лусен в ходе двусторонней встречи 3 декабря подписали соглашение об интеллектуальных правах на научные данные в рамках проекта "Всемирная космическая обсерватория - Ультрафиолет" (ВКО-УФ), сообщила пресс-служба Роскосмоса.

"Стороны обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества в области мирного использования космоса. Подписано соглашение о правилах распределения наблюдательного времени и интеллектуальных прав на научные данные в рамках проекта "Всемирная космическая обсерватория - Ультрафиолет", говорится в сообщении.

Всемирная обсерватория "Ультрафиолет" создается при участии России, Испании и Китая. В рамках федеральной космической программы (ФКП) России на период 2006-2015 годы проект также имеет обозначение "Спектр-УФ". Ранее Перминов сообщал, что обсерватория начнет работу в 2010 году.

Целью проекта ВКО-УФ является создание космической обсерватории для проведения различных исследований и наблюдений в ультрафиолетовом диапазоне, недоступном для наблюдений наземными средствами, в частности, наиболее загадочных аспектов эволюции Вселенной, образования и эволюции звезд солнечного типа и планетных дисков вокруг них, исследование химического состава планет Солнечной системы, а также атмосфер внесолнечных планет.

Обсерватория будет исследовать в ультрафиолетовом диапазоне пока невидимые объекты Галактики.

Проект реализуется под эгидой Российской Академии наук.

Планируется запуск на орбиту Земли спутника, на котором будет установлен телескоп для наблюдения за дальним космическим пространством в ультрафиолетовом диапазоне.

Вся технологическая база проекта является российской. Участие китайской стороны предполагает размещение на борту станции научного прибора и задействование сети наземных станций слежения на территории КНР.

РФ и Испания будут совместно разрабатывать научную программу и научное управление проектом. Испания также будет финансировать создание систем удаленного управления для Центра управления наземными станциями, Центра управления полетом (ЦУП) и Центра обработки научной информации.

Кроме того, испанская сторона будет осуществлять финансовую поддержку функционирования обсерватории в течение времени ее существования.

Ответственными организациями за выполнение программы работ в рамках проекта ВКО-УФ от российской стороны определены НПО имени Лавочкина и Институт астрономии РАН.

Источник: РИА "Новости"

©РАН 2024