"Платон" не должен быть больше "Ленина"

22.03.2006

Энциклопедия - очень мощный инструмент формирования сознания

Когда Россия звалась СССР и была самой читающей страной, Большая Советская энциклопедия (далее -БСЭ) пользовалась огромным авторитетом. Держать ее в шкафу считалось у руководителей хорошим тоном. Теперь новое время, другие начальники, иные энциклопедии.

Научное издательство "Большая Советская энциклопедия" (современное название - "Большая Российская энциклопедия") было основано в 1926 году. Оно пришло на смену акционерному издательскому обществу Брокгауза - Ефрона, выпустившему первую русскую универсальную энциклопедию, но переставшему существовать с началом первой мировой.

За 80 лет в "БСЭ" вышло 800 энциклопедий, в том числе медицинская, философская, химическая и др. Но вехами являются все же три издания универсальной БСЭ, за которыми закрепились народные названия - сталинская, хрущевская и брежневская.

- Хотя работа над "хрущевской" началась еще при Сталине, - уточняет ответственный секретарь издательства Сергей Кравец  - Для ученых же, которые пишут статьи в энциклопедии, издания "БСЭ" ассоциируются с главными редакторами: энциклопедии Шмидта, Вавилова, Прохорова и сейчас - Осипова.

С самого начала создатели БСЭ стояли на распутье. В мире два типа универсальных энциклопедий - немецкий и англоамериканский.

- Немецкий вариант отличается большей капитальностью, фундаментальностью, я бы даже сказал - скучностью, - разъясняет Сергей Леонидович. - Англо-американская версия характеризуется большей доступностью и менее глубокой проработкой тем. Но поскольку Россия - страна, получившая энциклопедические знания из Германии, тогда пошли по немецкому пути. Сегодня при работе над БРЭ мы пытаемся, сохранив фундаментальность, добиться максимальной актуальности.

Не превратить энциклопедию в пыльный исторический справочник очень сложно. Приходится обновлять почти во всех сферах устаревшую информацию. Произошедшие за последние 35 лет изменения - столько длился перерыв между третьим изданием Советской и первым Российской - сделали почти невозможным наследование сведений. Поэтому вполне логично, что объяснение телевизора как "новейшего электронного устройства" современного читателя уже не устраивает.

- Энциклопедия - очень мощный инструмент формирования сознания, - замечает Кравец. - В нашей стране степень доверия к энциклопедическому изданию, начиная с Энциклопедии Брокгауза, очень высока. Это большой научно-информационный ресурс. Поэтому по каким-то формулировкам всегда можно отличить человека, воспитанного на БСЭ. Если у кого-то при упоминании Тютчева всплывает в голове "реакционный поэт", значит, это читатель первого издания БСЭ.

И хотя энциклопедия не призвана выставлять оценки - в текстах не приняты определения "великий" или "выдающийся", - она, несомненно, делает это уже тем, что помещает рассказ о человеке. Что и о ком говорить, в советское время решал коммунистический ЦК: тогда БСЭ находилась под жестким его кураторством. С одной стороны, на издательство оказывалось жесточайшее давление, с другой - оно было едва ли не самым привилегированным в бывшем СССР. Работников "БСЭ" обеспечивали высокой зарплатой, хорошими санаториями, машинами.

- Главным благом для редакторов в то время была престижность опубликования в БСЭ, - вспоминает нынешний ответсек. - Каждый автор понимал, что если ему заказывают статью - это уже обсуждено. За годы перестройки мы потеряли это благо, что сегодня сильно затрудняет работу. Раньше автор боялся сорвать сроки сдачи статьи, а теперь редакторы иногда приезжают к нему домой и сидят на кухне до тех пор, пока тот не отдаст статью.

Остается только с ностальгией вспоминать прежние времена, когда ученые приносили целые полотна. В издательстве сохранилось письмо научного редактора Валентина Асмуса, адресованное философу Лосеву, написавшему статью о Платоне: "Алексей Филиппович, дело не только в том, что ваша замечательная статья несколько превышает запланированные объемы, а именно в 33 раза. Дело в том, что в предыдущем томе прошла статья "Ленин". Статья "Платон" не может быть больше статьи "Ленин"..."

"Самое сложное -описать перестройку", в истории БСЭ есть примеры и более жесткого вмешательства. - Первые тома второго издания выходили, когда Лаврентий Берия был еще выдающимся партийным деятелем, - рассказывает Кравец. - А следующие - когда он уже стал врагом народа. В результате всем подписчикам была разослана команда вырезать статью о Берии и вклеить на ее место страницу про Берингов пролив.

В третьем издании БСЭ Берии нет. Зато в БРЭ о нем помещена подробная статья. - В данном случае мы исходим не из партийной принадлежности, а из влияния, которое деятель оказал на исторические процессы, - делится Сергей Леонидович. - Тот же Лаврентий Павлович предстает у нас и как один из инициаторов репрессий, и как организатор атомного проекта.

Но наибольшую сложность представляют события 80 - 90-х годов: по ним нет даже устойчивого набора фактов. Сейчас на работу "БРЭ" "сверху никто не давит". Порукой тому - многоступенчатая система прохождения рукописей и редакционный совет.

- Не представляю, каким образом на нас может быть осуществлено давление, - утверждает Сергей Кравец. - Особенно если учесть, что большую часть научно-редакционного совета составляют академики. А Академия наук даже в советское время была мало регулируемым сообществом.

В апреле увидит свет четвертый том БРЭ, а до конца 2006 года будет выпущено еще два. Пока тираж невелик - всего 65 тысяч экземпляров, львиная доля которых распространяется по подписке. Стабильность выхода - единственное средство борьбы с недобросовестными конкурентами, которые, печатая альтернативные энциклопедии, пытаются очернить БРЭ.

- На своем интернет-сайте одно издательство распространило клевету: мол, БРЭ по сей день черно-белая, да и печатают ее чуть не на коленке в России, - возмущается Кравец. - Да у нас в каждом томе до 700 цветных иллюстраций! А полиграфия в России действительно не приспособлена для печати подобных изданий, поэтому тираж мы делали в Германии.

Интернет, кстати, самый могущественный враг энциклопедий. В поисках короткой справки люди все чаще прибегают к услугам Всемирной сети. Зато теперь, утешают себя авторы БРЭ, ее будут приобретать только самые любознательные и благодарные читатели, ради которых они все эти 80 лет и стараются.

Автор: Ольга Сабурова

Источник: Собеседник

©РАН 2024