Расширение объемов обогащения урана на Ангарском ЭХК не вызывает опасений

17.01.2007



Расширение объемов обогащения урана на Ангарском ЭХК не вызывает опасений, считают в Институте проблем безопасного развития атомной энергетики

Расширение объемов обогащения урана на Ангарском электролизно-химическом комбинате (АЭХК) в связи с созданием на его базе Международного ядерного центра не вызывает каких либо опасений. Такое мнение высказал заместитель гендиректора Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН) Игорь Линге.

Он прокомментировал создание международного центра (МЦ) по обогащению урана на базе Ангарского электролизно-химического комбината, решение о выводе которого из перечня закрытых предприятий Правительство РФ приняло в конце прошлого года, сообщили "ФК-Новости" в пресс-центре атомной энергетики и промышленности.

Как заявил Игорь Линге, "я не вижу в будущем никаких экологических проблем, связанных с расширением деятельности предприятия по обогащению урана в Ангарске по причине создания на его базе международного центра по обогащению урана".

В настоящее время предприятие работает, негативных последствий для экологии региона не наблюдается, подчеркивает эксперт. Тем более что МЦ будет находиться под серьезным контролем. К тому же расширение объемов обогащения урана в связи с созданием МЦ будет не настолько масштабным, чтобы оно могло вызывать какие-либо опасения.

Источник: "ФК-НОВОСТИ"

Подразделы

Объявления

©РАН 2024