Российские учёные разработали цифровое сердце, способное помочь каждому

09.02.2016



В отличие от аналогов, его можно «подстроить» под конкретный организм, заявляют создатели

Прототип новой математической модели сердца разработали специалисты, представляющие Институт иммунологии и физиологии и Институт математики и механики и Уральского отделения Российской академии наук. По словам создателей, новая 3D-модель во многих отношениях превзойдёт зарубежные аналоги.

Как сообщают разработчики, создаваемое «цифровое сердце» можно будет «настраивать» под каждого конкретного человека с учётом его возраста, пола, роста, состояния здоровья и других параметров. Другие 3D-модели, существующие на сегодняшний день, подобной настройки не подразумевают, сообщил директор Института математики и механики Николай Лукоянов.

Применять математическую модель сердца планируется для изучения и диагностирования заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также для развития персонификации медицины, поэтому наибольший интерес для учёных представляет работа с конкретными больными. Однако пока готов лишь прототип, и на создание полноценной настраиваемой модели может потребоваться ещё немало времени, признают специалисты.

Разработка ведётся с помощью суперкомпьютера «УРАН», одного из 50 наиболее мощных суперкомпьютеров в России. Он был построен в 2008 году и превосходит мощностью персональные компьютеры на три порядка. Помимо разработки «цифрового сердца», «УРАН», в частности, используется при расчёте вывода на орбиту ракет-носителей и так далее.

Дмитрий Ерусалимский МК

©РАН 2024