Ошибка древних картографов сгубила целую армию

16.11.2009



Через две с половиной тысячи лет найдены свидетельства о гибели в песках Египта огромной армии персидского царя Камбиса II.

Завоеватель Египта и сын Кира Великого, персидский царь Камбис II умер в 522 году до н.э., по свидетельству Геродота, напоровшись на собственный меч. Впрочем, это не более чем легенда, напоминающая рассказ о смерти нашего царевича Дмитрия. Зато совсем недавно подтвердилась другая история, рассказанная Геродотом и считавшаяся вымыслом в течение вот уже 2,5 тысячи лет.

Геродот пишет, что в 525 году до н.э. покоривший большую часть Египта Камбис направил 50-тысячное войско в западноегипетский оазис Сива для истребления жреческой теократии, отказавшейся признать правление Камбиса легитимным. Пройдя семь дней до небольшого оазиса Эль-Харга, армия отдохнула, двинулась дальше и исчезла в Ливийской пустыне - по той же легенде, попав в песчаную бурю. Однако с тех пор никаких материальных свидетельств об этой огромной армии найти не удавалось. Впрочем, и сами хвастливые правители, и древние историки охотно увеличивали и количество своих подданных, и солдат, и захваченных пленных.

И вот остатки амуниции этой армии только что были найдены итальянскими археологами (и братьями) Анджело и Альфредо Кастильони. Они нашли бронзовый кинжал, наконечники стрел, серебряные браслет, серьгу и часть ожерелья несомненно персидского происхождения, причем именно времени царствования Камбиса. Другое дело, что амуниция исчезнувшей армии была найдена совсем не там, где, по мнению Геродота, ее настигла песчаная буря.

Изучение древних карт показало, что персидское войско двигалось на Сиву не с востока, а с юга, причем расположение оазиса на этих картах было указано с большой ошибкой. На пути армии братья Кастильони обнаружили сотни закопанных емкостей для воды, возраст которых совпал с записью Геродота - 2,5 тысячи лет. Сомнения отпали, войско найдено. И причиной его гибели была, по-видимому, та самая песчаная буря, разразившаяся в 100 км к югу от Сивы. Здесь итальянцы нашли массовое захоронение того же возраста, хотя и разграбленное местными бедуинами. Но покопаться там еще стоит - братья считают, что основная масса артефактов лежит на глубине 5 метров, недоступной для "черных археологов".

Пётр Образцов

Подразделы

Объявления

©РАН 2024