В.Ф. Вдовин об участии научного сообщества в работе над новым механизмом формирования госзадания

13.09.2015



Встроить в реалии
Ученые адаптируют к жизни новый механизм финансирования

Минувшей весной научную общественность буквально всколыхнул представленный Министерством образования и науки проект приказа о новом, преимущественно конкурсном, порядке распределения субсидий на госзадания для всех научных организаций. Критика этого документа стала основной темой собранной в конце мая очередной сессии Конференции научных работников. Выслушав претензии участников конференции к представленным методическим рекомендациям по распределению бюджетного финансирования, замминистра Людмила Огородова прямо с трибуны форума пригласила представителей научной общественности включиться в работу над проектом.

Вскоре была сформирована рабочая группа, в которую вошли представители Профсоюза работников РАН, Общества научных работников, Комиссии общественного контроля в сфере науки. По итогам продолжавшейся все лето работы министерство подготовило новый вариант документа. Как сообщил заместитель председателя Профсоюза работников РАН Вячеслав Вдовин, он обсуждался на недавнем совещании рабочей группы с участием представителей Минобрнауки.

Ученые отметили, что многие рекомендации научной общественности учтены и проект улучшен. В документе уже не фигурирует так встревожившая всех доля базового финансирования, которая в обязательном порядке должна направляться на обеспечение деятельности выбираемых на конкурсной основе ведущих исследователей и научных коллективов. В новом проекте вообще не осталось никаких цифр. Теперь в нем говорится, что положения методических рекомендаций не носят обязательного характера: окончательное решение остается за федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся конкретные учреждения. Как положительный момент участники встречи отметили и то, что срок введения в действие нового механизма финансирования отодвинут на 2017 год.

Однако представители научной общественности считают, что ряд положений все еще нуждается в доработке и исправлении. Они настаивают на том, что основой госзадания должно быть базовое финансирование институтов, обеспечивающее планы работы научных коллективов, которые утверждены учеными советами институтов и отделениями РАН. Это не исключает распределения части средств на конкурсной основе. Но эти деньги должны выделяться в дополнение к нынешнему финансированию. Под сомнение поставлена и возможность выбора ведущих исследователей, претендующих на повышенные зарплаты, поскольку такая должность в существующем квалификационном справочнике отсутствует.

Ученые выразили категорическое несогласие также с тем, что организации, попавшие в результате оценки в третью, наименее успешную категорию, должны лишаться бюджетного финансирования. “Наоборот, к таким научным учреждениям необходимо относиться с особым вниманием, разбираться с причинами отставания и, возможно, даже выделять им дополнительные средства, чтобы помочь в решении накопившихся проблем”, ­ отметил Вячеслав Вдовин.

Члены рабочей группы, многие из которых занимаются преподавательской деятельностью, говорили о проблемах распределения базового финансирования госзадания по конкурсу, которые выявились с тех пор, как такой порядок два года назад был введен в высшей школе. Выяснилось, что организация конкурсов для лабораторий, групп и отдельных ученых отнимает много времени и ассигнования, выделяемые на науку, приходят поздно. Отсутствие денег в начале года осложняет работу, но для вузов не является катастрофой: исследовательская компонента у них не главная. Бюджет образования поступает в январе, и ученые­преподаватели имеют средства на жизнь.

А как будут выживать институты, в середине года получая базовый бюджет, который идет, в том числе, на поддержание инфраструктуры организации? Об этом необходимо подумать, распространяя на всю науку механизмы, отрабатываемые на вузовском секторе. По крайней мере, следует провести детальный анализ этой практики и обнародовать его результаты, заявили члены рабочей группы.

Представители министерства пообещали учесть сделанные учеными замечания. Работа над проектом продолжается. Научная общественность ждет новую версию документа.

Надежда ВОЛЧКОВА

Poisk_20150911_003.pdf (pdf, 139 Kб)

Poisk_20150911_008.pdf (pdf, 186 Kб)


Источник: Профсоюз работников РАН

©РАН 2024