Жорес Алферов: В России произошел «разгон», а не реформа РАН

16.02.2015



В России произошли «разгон» и «развал», но не реформа Академии наук. Такую точку зрения сегодня высказал вице-президент РАН, нобелевский лауреат Жорес Алферов.

Он оценил итоги первого года преобразований на открытой лекции, которую прочел в Санкт-Петербургском академическом университете.

– РАН была той организацией, где можно было проводить реформы, изменения. Но вместо этого ее ликвидировали, – отметил ученый. – Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), созданное для управления финансовыми делами РАН, недостаточно хорошо справляется со своими обязанностями, – добавил он.

– Отношений с ФАНО почти нет. Финансирование, которое положено, более или менее проходит. Но вот из утвержденного Госдумой бюджета Академического университета на 2015 год по статье «образование» задержали 41 миллион рублей, – посетовал Жорес Алферов. – Раньше в Академии наук мы имели дело с профессионалами. Они если требовали от нас бумажек, то понимали, какие бумажки действительно нужны, а какие мы напишем и выбросим. ФАНО – это люди, которые все время придумывают какие-нибудь формальные зацепки, чтобы дать меньше. С ними обсуждать развитие науки вообще бессмысленно.

Напомним, реформа РАН формально началась в России с января 2014 года. Тогда вступил в силу федеральный закон «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты». Согласно бумаге, академики фактически лишились финансовой независимости. Для управления их экономическими делами было создано Федеральное агентство научных организаций, которое возглавил бывший заместитель министра финансов Михаил Котюков.

Фонтанка.ру

Подразделы

Объявления

©РАН 2024