CО РАН замещает импорт приборов собственным производством и заказами наукоемким фирмам

20.05.2013



Президиум Сибирского отделения Российской академии наук утвердил план обновления приборного парка на 2013 год на сумму 1.4 млрд рублей.
По сообщению председателя приборной комиссии СО РАН академика Ренада Сагдеева в минувшем году было закуплено приборов и сложного оборудования на 1.1 млрд рублей. При этом около 800 млн рублей пришлось на заявки институтов, прошедшие конкурс, свыше 75 млн - на специальную программу импортозамещания, согласно которой заказы институтов СО РАН на приборы выполняют другие организации отделения, способные их выполнить на должном уровне. Всего за 2012 год было введено 180 единиц крупных приборов для 62 институтов и центров коллективного пользования СО РАН.
В наступившем году план приобретения научного оборудования выполнен уже наполовину, информировал Сагдеев. Из 1.4 млрд рублей почти 900 млн приходится на победившие в конкурсе заявки институтов, 250 млн – на целевую программу "Геномика и протеомика", собственное производство СО РАН по программе импортозамещения увеличивается до 100 млн, еще 30 отводится на заказы отечественным наукоёмким компаниям (в основном, сибирским).
Кроме этого, 128 млн рублей выделено на закупку технологического оборудования для опытных производств. Как сообщил Сагдеев, приборная комиссия уже проводит конкурс заявок на 2014 год в связи с введением в действие закона о федеральной контрактной системе вместо закона о госзакупках. В частности, для Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН предполагается приобрести лабораторию трансгенной медицины производства (Германия).
"Это очень удачное организационное решение - охарактеризовал приборную комиссию руководитель Кемеровского научного центра академик Алексей Конторович, - В центральной части РАН так обеспечивать институты приборами не удается, и это отмечено в выступлении одного из кандидатов на пост "резидента РАН".

Подготовил Андрей Соболевский,  РИА "Сибирь"  

 

©РАН 2024