В России будут развивать девять рынков новых технологий

27.05.2015



Меры поддержки перспективных рынков новых технологий будут обсуждаться сегодня на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое проведет сегодня Президент Владимир Путин, сообщила пресс-служба Кремля.

"Основное внимание будет уделено вопросам реализации Национальной технологической инициативы", - отметили в Кремле. То есть, сегодня надо понимать, с чем Россия столкнется через 10-15 лет, для чего необходимо объединить усилия динамично развивающихся компаний и передовых учебных и исследовательских центров, об этом говорил президент в послании Федеральному собранию в прошлом году.

По мнению главы государства, нужно объединить усилия проектных, творческих команд, динамично развивающиеся компаний, подключить ведущие университеты, исследовательские центры, РАН, крупные деловые объединения страны. Также необходимо пригласить соотечественников, которые трудятся за рубежом.

Ожидается, что сегодня директора АСИ предложат к обсуждению варианты поддержки девяти перспективных рынков новых технологий, которые через 15 - 20 лет могут иметь объем от 100 миллиардов долларов и выше. "На данном этапе эти рынки либо отсутствуют в России как таковые, либо развиты недостаточно", - отметили в Кремле. Речь идет о рынке искусственного интеллекта и систем управления большими данными (BigDate), новых источниках энергии, рынках беспилотных летательных аппаратов, систем управления морским транспортом без экипажа и автотранспортом без водителя, а также о рынках системы персонализированной медицины, децентрализованных финансовых и энергетических систем, искусственных компонентов сознания, безопасности.

В случае положительного решения по тому или иному направлению, "дорожные карты" по развитию новых технологических рынков лягут в основу будущей государственной политики в области инноваций.

Ожидается, что в ходе заседания участники наблюдательного совета обсудят также Национальный рейтинг инвестиционного климата в российских регионах. Речь пойдет и о создании инвестиционного лифта для развития экспорта продукции среднего бизнеса. Сейчас формируется единый российский экспортный центр, ориентированный на этот сегмент. И АСИ совместно с Российским фондом прямых инвестиций работает над созданием инвестиционного лифта для средних компаний, обладающих потенциалом для роста и расширения экспорта.

Кроме того, на заседании набсовета АСИ будут подведены определенные итоги за четыре года работы. Директора Агентства назначались именно на четыре года, и этот срок истекает в августе, пишет ТАСС. Ожидается, что будет и новая стратегию АСИ на следующую трехлетку.

Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 27 мая 2015 г.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024