ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СО РАН ОБОЗНАЧИЛ ОРИЕНТИРЫ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ НОВОГО ЗАКОНА «О РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК…»

01.10.2013



 

(jpg, 51 Kб)

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СО РАН ОБОЗНАЧИЛ ОРИЕНТИРЫ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ НОВОГО ЗАКОНА «О РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК…»

На очередном заседании Президиума Сибирского отделения РАН 26 сентября его председатель выступил с сообщением о будущем устройстве и необходимых изменениях в работе СО РАН

академик А.Л.Асеев (jpg, 66 Kб) 

«В сохранении Сибирского отделения РАН нам помогла мягкая, но однозначная поддержка 7 глав регионов из девяти, где работают структуры СО РАН» - отметил А.Л.Асеев. «Ключевую роль сыграл полномочный представитель Президента России в СФО Виктор Александрович Толоконский. До его встречи с главой государства ситуация выглядела совершенно безнадёжной, а после – началось восстановление позиций. Согласно п.2 ст.14 Закона Сибирское отделение сохранило юридическое лицо в статусе федерального государственного бюджетного учреждения науки (ФГБУН)». При этом оно, имея собственный бюджет как управляющая, координирующая и инфраструктурная единица, не будет консолидировать и распределять денежные средства для научных организаций СО РАН. Главным субъектом новой, реформированной Академии становятся институты, получающие прямое финансирование от федерального Агентства научных организаций (ФАНО). По словам председателя Совета научных центров СО РАН академика Василия Филипповича Шабанова, все 33 научных центра РАН, в том числе 9 сибирских, тоже будут существовать как отдельные организации. При этом, как отметил академик Николай Леонтьевич Добрецов, согласно действующих Уставов РАН и СО РАН, территориальные научные центры входят в структуру именно региональных отделений, в новых уставных документах это положение должно быть сохранено.

Председатель Сибирского отделения информировал, что в 2013 году из 16.8 миллиардов рублей бюджетного финансирования СО РАН 15,4 миллиардов получают непосредственно институты на проведение научных исследований. «В ближайшее время, - предупредил А.Л.Асеев, - институты ждет жесткое рейтингование в рамках вневедомственных референтных групп. Например, работу Института нефтегазовой геологии и геофизики будут сравнивать с ведущим институтом ОАО «Газпром» - ВНИИГАЗ. Председатель СО РАН акцентировал: «Мы должны подумать над использованием такого критерия оценки институтов, как их особая уникальность. Необходимо, как минимум, отстоять академические институты, единственные в своих регионах – такие, как тувинский, читинский и другие. Неизбежен переход на проектный стиль научной работы с ориентацией на задачи ведущих корпораций и предприятий высокотехнологического сектора сибирской и российской промышленности, таких как ОАО «Информационные спутниковые системы», ФНПЦ «Алтай» и им подобные». А.Л.Асеев сообщил, что Сибирское отделение РАН уже ведет подготовительную работу с Сибирскими отделениями РАМН и РАСХН по защите имущественного комплекса и отстаивании параметров бюджетной части финансирования институтов сибирской части будущей объединенной РАН.

Анонсированное чиновниками Минобрнауки повышение зарплат научных сотрудников при неизменном общем финансировании, по мнению А.Л.Асеева, повлечет резкое сокращение штатов: для Москвы четырехкратное, в Сибири – почти в два раза. Со ссылкой на главу Росимущества Ольгу Константиновну Дергунову председатель СО РАН сообщил, что уже есть проблема с компетентным кадровым составом создаваемого ФАНО. А.Л.Асеев назвал достаточно высокой вероятность организации территориальных отделений Агентства: «Нам нужно предлагать свои решения, проявлять активность. Академгородки существуют только в региональных отделениях РАН, и здесь нашими естественными союзниками должны стать местные органы власти, университеты и ведущие предприятия». Академик Игорь Фёдорович Жимулев предложил проявить инициативу: «Людей в это Агентство взять неоткуда. Квартир для них здесь нет, да и никто из Москвы и не поедет. Значит, надо внедрять специалистов из нашей среды, и продвигать этот вариант уже сейчас, на этапе формирования ФАНО»

«Особая проблема, которая есть в региональных отделениях – продолжение строительства служебного жилья и развитие жилищно-строительных кооперативов», - выделил академик А.Л.Асеев. «Эту позицию мы не сдадим. С точки зрения бизнеса это, конечно, нонсенс – передача земли научным сотрудникам бесплатно и строительство персональных домов по себестоимости. Но тут мы будем стоять жёстко». Председатель СО РАН резюмировал: «Мы должны быть готовы к длительной и тяжелой работе, которая сильно отвлечет нас от занятий наукой, но без этой работы нам просто не выжить. Мы не менее граждане России, чем авторы закона, и нам следует ясно и чётко отстаивать свои позиции в интересах страны и будущих поколений».

Подготовил: Андрей Соболевский.

 

28 сентября 2013 г., 18.00.

На фото: А.Л.Асеев. Фото Екатерины Пустоляковой.

Контакты: media@sbras.nsc.ru тел. 330 42 43

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024