Постановление и письмо Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву внеочередного чрезвычайного заседания Совета МРОПР РАН

30.10.2012



Постановление внеочередного чрезвычайного заседания Совета МРОПР РАН

Заслушав и обсудив выступление председателя Профсоюза работников РАН Калинушкина В.П., председателей первичных профсоюзных организаций МРО ПР РАН, членов Совета, Совет МРОПР РАН отмечает:

В связи с окончанием в 2012 г. действия  Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук Координационный совет Программы государственных академий наук в июне текущего года после предусмотренных всех согласований, направил в Минобрнауки проект Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 - 2020 годы. Этот проект был доступен для общественного обсуждения и был сформирован в том числе на основе предложений, поступавших от  ученых советов научных организаций. В дальнейшем проект в соответствии с установленными процедурами прошел согласование с Федеральными органами исполнительной власти и в конце сентября был подан РАН в Правительство РФ.  Однако на данный момент проект так и не был представлен МОН на рассмотрение Правительства.                 

Правительство РФ в 2010 г. для повышения эффективности бюджетных расходов приняло решение о переходе на программный бюджет и сформировало перечень госпрограмм, в который была включена госпрограмма «Развитие науки и технологий на 2013-2020 годы». В марте текущего года РАН дала свое согласование на проект данной программы, разработанный МОН. Однако летом текущего года новым составом Минобрнауки был подготовлен новый проект Государственной программы РФ «Развитие науки и технологий на 2013-2020 годы». В данном проекте содержится Подпрограмма 1 - Фундаментальные научные исследования, составленная без учета ранее согласованного проекта,  и в связи с этим РАН отозвала свое согласование проекта госпрограммы.   Новый проект  госпрограммы был подвергнут критике в сентябре на заседании Комитета по науке и наукоемким технологиям ГД РФ и принят МОН на доработку. Также этот проект был подвергнут критике экспертами «Открытого правительства». Окончательная версия госпрограммы представлена в Правительство на рассмотрение 1 ноября, однако этот вариант на сайте МОН явно не обозначен. При этом следует обратить внимание на отсутствие информации о том, проводилось ли обсуждение этого проекта на Общественном совете Минобрнауки, хотя такая практика распространена в других министерствах.

В сентябре   МОН был   представлен проект   Программы фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период, содержащий ряд коренных новаций, и оставляющий без внимания ранее представленный и согласованный проект госакадемий.

После внесения проекта федерального бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годы в Государственную думу у Правительства не осталось никакого формального повода для откладывания сроков рассмотрения Госпрограмм, и уже в докладе Минфина от 10 октября было констатировано, что сроки приема большинства госпрограмм сорваны.

Реализация процедуры согласования и утверждения Программы фундаментальных исследований государственных академий наук приобретают затяжной, запутанный и нездоровый характер. Государственные академии наук являются государственными бюджетными учреждениями, и их финансирование в предстоящем периоде 2013-2020 годах в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и ФЗ №127, №83 , напрямую связано с наличием Госзадания, неотъемлемой частью которого является  Программа фундаментальных научных исследований Государственных академий наук, утвержденная Правительством РФ.

В связи с затягиванием принятия и утверждения Программы фундаментальных научных исследований  государственных академий наук МРОПР РАН выражает обеспокоенность возможностью задержки  поступления бюджетного финансирования в РАН в 2013 году, что поставит под вопрос своевременную выплату заработной платы работникам.   Это повлечет за собой неизбежное массовое нарушение трудовых прав работников и остановит все виды научной деятельности в учреждениях РАН.
 
В связи со складывающейся ситуацией МРОПР РАН ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Направить обращения в Правительство РФ и Минобрнауки о принятии скорейших и незамедлительных действий в целях предотвращения задержки поступления бюджетного финансирования РАН в 2013 г. из-за отсутствия утвержденной Правительством РФ Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 - 2020 годы.

2. Обратиться в первичные организации МРО ПР РАН с предложением инициировать проведение собраний в научных учреждениях в связи со складывающейся ситуацией с принятием и утверждением Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 - 2020 годы, призвать всех работников РАН принять активное и деятельное участие в собраниях и последующих действиях по обеспечению принятия и выполнения Программы и нормализации взаимодействия МОН и РАН.

25.10.2012 г.


 


ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
МОСКОВСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ РАН
(МРОПР РАН)

Юридический адрес: 119334, Москва, ул.Бардина, 6/30.
Тел.: 499-135-55-77, факс:499-135-30-32.
Е-mail: ispolkom_mos@rambler.ru

№ 55 от 30 октября 2012 г.


 

Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву

Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич!

 

В связи с окончанием в 2012 г. действия  Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук Координационный совет Программы государственных академий наук в июне текущего года после всех необходимых согласований направил в  Минобрнауки  проект Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 - 2020 годы. Этот проект был доступен для общественного обсуждения и формировался, в том числе, на основе предложений, поступавших от  ученых советов научных организаций. В дальнейшем проект в соответствии с установленными процедурами прошел согласование с федеральными органами исполнительной власти и в конце сентября был подан Координационным Советом в Правительство РФ.  Однако на данный момент проект так и не представлен Министерством образования и науки на рассмотрение Правительства РФ.

Государственные академии наук являются государственными бюджетными учреждениями, и их финансирование в предстоящем периоде 2013-2020 годах в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и ФЗ №127, №83  напрямую связано с наличием госзадания, неотъемлемой частью которого является Программа фундаментальных научных исследований государственных академий наук, утвержденная Правительством РФ.

В связи с затягиванием утверждения Программы фундаментальных научных исследований  государственных академий наук МРОПР РАН выражает обеспокоенность возможностью задержки поступления бюджетного финансирования РАН на 2013 год, что поставит под вопрос своевременную выплату заработной платы работникам. Это повлечет за собой массовое нарушение трудовых прав работников и остановит все виды научной деятельности в учреждениях РАН. Мы призываем Вас принять необходимые меры для обеспечения своевременного утверждения госзадания для государственных академий наук и своевременного поступления бюджетных средств в РАН в 2013 году.


Зам. председателя МРОПР РАН  Н.Г. Демченко


 

©РАН 2024