Мнения экспертов

25.11.2009

Чем полезен модернизированный консерватизм?

ВАЛЕРИЙ ФАДЕЕВ, директор Института общественного проектирования, председатель комиссии Общественной палаты по экономическому развитию и поддержке предпринимательства

Модернизация и консерватизм не противоречат друг другу. Например, в Великобритании на протяжении всего XIX века доминирующей идеологией был консерватизм, что не помешало ей на несколько веков стать величайшей империей мира (конечно, не считая нас).

Все мы хотим, чтобы у партии была идеология. "Единая Россия" сказала: теперь наша идеология - это консерватизм. Зато они считают, что они не социалисты, и за это им отдельное спасибо. Более того, они считают, что они не радикалы, и за это им уже двойное спасибо.

А еще они говорят, что они не либералы, потому что либерализм в нынешнем понимании антисоциален. Значит, останавливаемся на консерватизме и можем с удовольствием сказать, что в нынешних условиях это очень сбалансированная политическая точка зрения.

***

ОЛЬГА КРЫШТАНОВСКАЯ, директор Института прикладной политики, руководитель сектора изучения элит Института социологии Российской академии наук

Консерватизм в разные периоды наполняется разным содержанием. Да, понятно, что это обращение к ценностям, но ценности со временем трансформируются.

А к нашему времени это применимо таким образом, что многие вещи, которые были связаны с разрушением, то есть наша старая идеология, сегодня уже погибли. Тем не менее идеология нужна, и вполне возможно, что она должна быть консервативной, то есть основанной на непреходящих ценностях добра, справедливости, труда, семьи и тому подобных вещах.

Неправильно понимать консерватизм как ретроградство, ведь речь идет именно о традиционных ценностях, что, впрочем, не может отменять то, что нам надо развиваться. Да, сегодня Медведев и Путин говорят о модернизации, но здесь в основном они имеют в виду экономическую часть нашего развития. А Грызлов говорит о консерватизме, в большей степени имея в виду политический аспект. И еще. Консерватизм как метод - это отказ от разрушительной революционности, когда каждый раз приходится все начинать с нуля. Теперь имеется в виду консерватизм как эволюционное развитие.

***

АНАТОЛИЙ УТКИН, директор Центра международных исследований Института США и Канады Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор

Еще 10 лет назад партия, которая сейчас называется "Единой Россией", определяла себя консервативной в самых разных сочетаниях этого слова. Но, по-моему, сейчас она должна называться Партией российской модернизации. Ведь "Единая Россия" выступает за модернизацию всех сфер жизни: военной, промышленной, сельскохозяйственной, торговой, нефтедобывающей и так далее. Верхушка партии привержена слову "модернизация", и это является особенностью российской политической жизни. Если бы мы хотели, чтобы все было так, как сейчас или 10 - 20 лет назад, то мы бы не говорили о модернизации.

Наш президент и премьер сегодня сделали ставку на модернизацию, а что касается консерватизма, то нужно понимать, что здесь имеется в виду. Под словом "консерватизм" мы понимаем определенные российские ценности: коллективизм, привязанность к своей земле, несвязанность с европейскими традициями, отсутствие индивидуализма и так далее. Просто надо объяснить, какой именно консерватизм ценен для нас, а вперед вынести слово "модернизация".

***

ВАЛЕРИЙ РЯЗАНСКИЙ, член комитета Госдумы по образованию, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия"

На съезде обсуждался вопрос, сочетающий в себе модернизацию и российский консерватизм. Да, мы за модернизацию и в политической, и в социальной жизни, мы за модернизацию нашей экономической модели, но мы и за неприменение революционных и радикальных методов работы. Мы говорим о модернизации и об обновлении, опираясь на традиционные ценности нашего народа. По-моему, именно так можно одновременно обеспечить соблюдение традиций и модернизацию.

Кстати, Маргарет Тэтчер долгие годы возглавляла в Великобритании Консервативную партию, что не мешало ей модернизировать жизнь в стране. Так что здоровый консерватизм, опирающийся на традиционные ценности, ни в коем случае не является препятствием для модернизации и обновления.

Газета, САРГИН АЛЕКСАНДР

Подразделы

Объявления

©РАН 2024