Академик РАН Эдуард Кругляков говорит о работе комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Российской академии наук

12.02.2010



Поводом к встрече стало заявление председателя Государственной Думы России Бориса Грызлова, который заявил, что существование комиссии РАН по борьбе с лженаукой является мракобесием. Михаил Соколов:

-Эдуард Павлович, поговорим прежде всего о том, что имелось в виду, что стало поводом для конфликта спикера Госдумы с Академией наук. Он сказал, что многие инновационные проекты и предложения стопорятся к академии, и вот это как раз главный тормоз – ваша комиссия, Эдуард Павлович. Насколько это обвинение, в общем-то, фундировано?

Эдуард Кругляков:

- Да нет, вообще обвинение весьма и весьма странное, я бы сказал. Ну, во-первых, должен заметить, что дело спикера – заниматься все-таки законодательной деятельностью, а не такого рода заявлениями, оно к нему никакого отношения не имеет. С чем это связано? Ну, это связано с его личными пристрастиями, связанными с тем, что он очень сильно поддерживает и пропагандирует господина Петрика, "светоча" всех наук и почему-то считает, что господин Петрик – это лучший ученый едва ли не всего мира. Вот я сейчас позволю себе зачитать такое высказывание Грызлова: "У нас есть лучшие в мире технологии, мы сами их закапываем, и прошу на это обратить внимание. Действительно, любые испытания, которые проводились с известными в мире реагентами, технологиями, технология Петрика выигрывала по показателям ДПК (предельно-допустимой концентрации) при очистке воды, не говоря уже о таких показателям, как мутность и цветность. Любой фильтр, который имеется в продаже в системе наших коммерческих предприятий, военных предприятий, могу заключить пари, что фильтры системы Петрика выиграют конкурс…"

Дале по ссылке: http://www.svobodanews.ru/content/transcript/1948480.html

©РАН 2024