Молодые ученые обсудили проблемы региональной науки

22.11.2013



20 ноября в рамках форума молодых исследователей "Сотрудничество в области науки, технологий и инноваций" в президиуме СО РАН состоялся традиционный съезд председателей советов молодых ученых. В соответствии с названием съезда – «Перспективы развития науки и технологий в региональных научных центрах России в изменяющихся условиях», одной из центральных тем выступлений стала реформа Российской академии наук.
Председатель Сибирского отделения АН Александр Асеев заметил, что минувший год для российской науки выдался трудным, и выразил надежду, что именно молодые ученые смогут обеспечить обновление управленческой системы РАН. По мнению Александра Асеева, необходимо использовать возможности, которые предоставляются в связи с объединением РАН, РАМН и РАСХН.
Заместитель председателя СО РАН Николай Похиленко в своем выступлении подчеркнул, что к реформе Академии наук необходимо адаптироваться, а молодым ученым предстоит взять на себя функции исчезнувшей отраслевой науки. Кроме того, одной из первоочередных задач сегодня становится построение шестого технологического уклада.
С докладами о работе региональных отделений на съезде выступили также председатели СМУ Уральского, Дальневосточного и Сибирского отделения Академии наук.
Кроме съезда в рамках форума прошел Международный экспертный круглый стол «Возможности и приоритеты сотрудничества молодых ученых России и ЕС в области науки, технологий и инноваций» с участием представителей Национальной академии наук Германии «Леопольдина».
 
Мария Тилишевска

©РАН 2024