Владимир Мельников: Освоение Арктики требует системного подхода

12.03.2009

Академик Владимир Мельников вошел в команду ученых по выработке стратегии освоения Арктики

Директор института криосферы Земли СО РАН, академик Владимир Мельников вошел в команду ученых по выработке стратегии освоения Арктики. Идеи Владимира Павловича вызвали большой интерес и одобрение у коллег на Красноярском экономическом форуме.

«Даже просто исследование Арктики нам самим не по силам, - подчеркнул академик, выступая в пресс-склубе ТюмГНГУ. - То, что относится к западному сектору Арктики, исследовано значительнее сильнее, чем весь арктический сектор России. За исключением месторождений в районе Печерского и Баренцево морей».

В последнее время наблюдается резкий натиск на природу Арктики со сторону европейских государств, поскольку в арктических льдах содержится 75% резервных запасов полезных ископаемых, большую ценность среди которых представляет углеводородное сырье. Однако Россия переживает сейчас не лучшие времена. Как подчеркнул Владимир Павлович, устарели строительные нормы, прекратили свою работу институты, отвечавшие за выработку и соблюдение строительных норм.

«Из-за отсутствия системности в первую очередь страдает экология, - отмечает Владимир Мельников. Зачастую тендеры выигрывают организации, не имеющие понятия о специфике территории. В результате страна несет колоссальные потери природных и материальных ресурсов. Один из примеров разрушительного нецелесообразного строительства - Норильский промышленный район, некогда считавшийся гордостью, первым объектом построенным на мерзлоте. Только в период с 1990 по 2000 год там было снесено порядка 300 зданий».

В заключении Владимир Павлович привел цифры из доклада Газпрома. Из-за отсутствия должного контроля и регулирования ежегодно теряется до 29% добычи.

Владимир Павлович подчеркнул необходимость использования системного метода, главный принцип которого – ликвидация потерь. «Нужно уменьшать потери, повышая качество, эффективность, производительность», - отметил он.

ИА "Самотлор-экспресс"

Подразделы

Объявления

©РАН 2024