Минздравсоцразвития РФ готовит программу мер по развитию биомедицины

02.03.2012



«Россия не входит в число мировых лидеров инновационного развития из-за отсутствия четырёх из 16 критических технологий, выделенных Международным Агентством стратегических исследований, – из них три биомедицинские», – заявила на пресс-конференции в РИА Новости заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова. Биомедицина, по её словам, – самая быстро развивающаяся отрасль. Она открывает новые перспективы: «создание персонифицированной медицины, улучшение возможностей восстановления здоровья человека, продления жизни, открытия новых потенциальных возможностей организма человека, включая адаптационные».

Минздравсоцразвития России разрабатывает программу мер по стимулированию развития биомедицины, сообщила госпожа Скворцова. В январе 2011 года в структуре министерства был создан Департамент инновационной политики и науки, задачей которого на первом этапе была инвентаризация «всех биомедицинских технологий и компетенций, имеющихся у нас в стране и в мире» и их аналитическое сопоставление. Следующая задача – разработка «программы по «достраиванию» отсутствующих в настоящее время биомедицинских технологий и стимулированию развития инновационных продуктов с использованием трёх возможных механизмов». Первый механизм – это создание условий для «спонтанного креатива» наших исследователей, помощь со стороны фондов поддержки науки и инноваций и институтов развития. Второй – управление биомедицинской платформой на основе выстраивания системы единых приоритетов, необходимых для здравоохранения. Третий уровень – принятие «целевых комплексных программ под создание сложных прорывных биомедицинских продуктов».

Обеспечить непрерывность всех звеньев инновационного цикла поможет, по мнению замминистра, наряду с созданием менеджмента биомедицинских технологий, «цивилизованный оборот интеллектуальной собственности с правильной её оценкой и защитой», а также «достаточно распределённая среда трасфера технологий».

Минздравсоцразвития подготовило проект государственной программы по развитию здравоохранения до 2020 года, в рамках которой впервые появилась инновационная подпрограмма. По словам Вероники Скворцовой, она позволит «в ближайшие три года сделать существенный шаг вперёд в инновационном развитии биомедицины». Сейчас проект госпрограммы проходит ведомственные согласительные процедуры, а затем ожидается его общественное обсуждение.

Наука и технологии России

©РАН 2024