Конференция «От диалога к совместным программам», 10-11 октября, г. Бонн.

20.10.2012

С 10 по 11 октября 2012 г. в г. Бонн состоялась конференция «От диалога к совместным программам», посвященная обсуждению перспектив научного-технологического и инновационного (НТИ) сотрудничества стран Европейского союза со странами восточной Европы и центральной Азии, а также выработке совместных НТИ программ.

Мероприятие было организовано Федеральным министерством образования и науки Германии (BMBF) совместно с Международным бюро BMBF при Немецком аэрокосмическом центре в рамках программы ERA.Net RUS и других проектов 7-ой Рамочной Программы (7РП). Общее число участников составило более 70 человек из 23 стран. С российской стороны в мероприятии приняли участие представители Минобрнауки РФ, Российской академии наук, академических институтов – Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН и Института биохимии им. А.Н. Баха РАН, а также Российского фонда фундаментальных исследований, Российского гуманитарного научного фонда, НИУ «Высшая школа экономики» и НИЦ «Курчатовский институт».

На конференции выступили с докладами представители различных научных организаций и агентств стран ЕС, СНГ, России и других стран. Выступавшие рассказали о результатах реализации различных НТИ проектов, в том числе проводимых в рамках 7РП, ознакомили собравшихся с накопленным опытом участия в двух- и многосторонних НТИ программах и представили свои предложения по дальнейшему сотрудничеству и совместному преодолению административных, законодательных и прочих барьеров.

В выступлениях докладчиков и в ходе совместных обсуждений было предложено создать на уровне ЕС Исполнительное агентство международного сотрудничества для поддержки перспективных направлений международного сотрудничества стран ЕС с Россией, странами восточной Европы и центральной Азии в сфере науки, технологий и инноваций. Целесообразно также продлить действие наиболее успешных программ, таких как ERA.Net, BILAT и IncoNet в предстоящей рамочной программе ЕС (Горизонт 2020) или создать адекватную замену этим программам, поскольку они являются важными инструментами по поддержке и координации научного сотрудничества.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024