В Южном научном центре РАН исследуют климат

20.03.2012



В Южном научном центре РАН говорили о погодных аномалиях и метео-прогнозах

Юг России переживает холодный климатический цикл, который повторяется с периодичностью в 30-50 лет. О погодных аномалиях и метео-прогнозах шла речь на пресс-конференции в Южном научном центре Российской Академии наук. Председатель Центра Геннадий Матишов считает, что при правильном использовании данных климатологии урожай зерновых на Дону может доходить до 50 центнеров с гектара. Помочь объединить науку и практику может климатический Атлас южных морей (Каспийского, Черного и Азовского) - он сейчас в работе. Ученые обобщают данные 150 лет исследований. Как подчеркнул академик Матишов, цикличность южно-российских холодов нужно учитывать не только в сельском хозяйстве, но и других сферах, например, при строительстве жилья.

***

В Ростовской области создадут климатический атлас южных морей России

В нем ученые систематизируют данные о погоде за несколько веков

В Ростовской области ученые южного научного центра РАН создадут климатический атлас южных морей России. Работа над уникальной книгой уже началась, над ней трудятся как российские, так и американские ученые. В атласе будут систематизированы данные о погоде за несколько веков, в дальнейшем можно будет прогнозировать изменения климата в регионах на юге России.

Как говорят сами специалисты, в ходе исследования они постараются собрать как можно больше информации о климате Азовского, Черного и Каспийского морей. В своей работе специалисты будут использовать сведения, накопленные за последние 100-150 лет, а также данные гидропалеонтологии, которые позволят узнать, каким был климат 3-4 столетия назад.

©РАН 2024